Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 июня, 2016, 11:58 2915 1

Мониторить нефтезагрязненные водоемы под Ухтой будут до их полной реабилитации

На реке Яреге и ручье Малый Войвож планируют построить стационарные гидрозатворы.

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, о том, что мониторинг продолжится, заявил исполняющий обязанности руководителя ведомства Роман Полшведкин.

По приглашению компании «ЛУКОЙЛ-Коми» и его дочернего предприятия НШУ «Яреганефть», он совместно с общественниками выезжал на обследование нефтезагрязненных водоемов: ручья Малый Войвож, рек Ярега и Чуть.

Было установлено, что по поверхности водотоков до сих пор плывет радужная пленка. Из населенных пунктов, расположенных вдоль этих рек, поступают сообщения о загрязнении сенокосных лугов, о случаях вылова запачканной нефтью рыбы и дичи. В большинстве случаев сообщения не подтвердились. Однако Ухтинскому, Сосногорскому и Ижемскому комитетам по охране окружающей среды даны указания провести рейды вдоль берегов этих рек.

Основное обследование зоны загрязнения должна провести компания «ЛУКОЙЛ-Коми». После спада воды (до 15 июня) нефтяники проверят береговые и водоохранные зоны. Отчеты об итогах проверок компания обязана ежемесячно представлять в Минприроды Коми, региональное управление Росприроднадзора и ухтинской муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, нефтяники должны представить результаты проб донных отложений и систематических замеров качества воды на реках Ярега, Ухта, Ижма вплоть до впадения в реку Печора. Если загрязнения будут обнаружены, «ЛУКОЙЛ-Коми» необходимо будет провести инвентаризацию, а затем подготовить и представить в Минприроды республики программу зачистки загрязненных водоемов. Также компании предписано провести рекультивацию нарушенных и нефтезагрязненных земель, организовать мероприятия по восстановлению качества водных объектов, в том числе в районе первого водохранилища на очистных сооружениях, и сдать эти объекты республиканской комиссии по приемке рекультивированных нефтезагрязненных земель до 1 октября этого года. Как предложил на встрече с общественниками Р.Полшведкин, в состав этой комиссии могут войти и местные жители.

«Общественники смогут увидеть, что после принятия земель у «ЛУКОЙЛа» работа комиссии не завершается. В течение двух лет действует гарантия на земельные участки, и в течение трех лет - на водные объекты. Если будут претензии к этим объектам, в том числе со стороны общественности, мы можем отозвать свой акт о приемке», - отметил он.

Руководитель ведомства также сообщил, что «ЛУКОЙЛ-Коми», чтобы защитить реку Ухту от попадания нефтесодержащей жидкости, до конца июля представит варианты строительства стационарного гидрозатвора на реке Яреге и ручье Малый Войвож. К этому же сроку «ЛУКОЙЛу» предписано разработать план по защите водных объектов рыбохозяйственной категории высшего назначения, включая мероприятия по недопущению попадания в водотоки нефтепродуктов. Программу необходимо будет согласовать со всеми надзорными органами.

Также в течение 2016 года нефтяникам предстоит разработать программу мониторинга водных и рыбных ресурсов на реках Ярега, Ухта, Ижма, на ручье Малый Войвож, вести постоянный производственно-лабораторный контроль визуальных наблюдений этих водоемов, а результаты мониторинга ежемесячно представлять в Минприроды Коми. Отчеты планируется публиковать  на официальном сайте  ведомства. Контрольная работа будет проводиться до полной зачистки и полной реабилитации водоемов.

*** Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня, объявленный в Ухтинском районе после обнаружения нефтезагрязнений, был снят 28 апреля. Уже очищены участки акватории реки Яреги на отрезке от нефтешахтного управления до впадения в реку Ухту. На этом участке основные ликвидационные работы выполнены. С падением уровня воды проводится подчистка  берегов.

В акватории реки Яреги собрана и вывезена нефтесодержащая жидкость. Отходы складировались в пойме реки Ярега, где установлен стационарный гидрозатвор, продолжается зачистка акватории реки Ухты до впадения в Ижму с использованием плавсредств, боновых заграждений.

В ликвидации последствий нефтезагрязнения помимо сил и средств  НШУ «Яреганефть» задействованы работники и техника других структурных подразделений «ЛУКОЙЛ-Коми», привлечены специализированные организации. Всего в ликвидационных мероприятиях участвовали более 300 человек, использовалось 90 единиц техники. Контролирует предписания администрация Ухты, общий контроль - Минприроды Коми.

Фото предоставлено пресс-службой министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама