Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 июня, 2016, 13:24 2553 1

В Краснозатонском и Верхней Максаковке массовый падеж домашних кроликов

С 21 июня объявлен карантин. Для людей болезнь неопасна.

С 25 мая по 14 июня в личных подсобных хозяйствах граждан, которые занимаются содержанием и разведением кроликов, пало более 500 голов животных, сообщает  департамент ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми.

Владельцы кроликов обратились в республиканскую ветеринарную лабораторию, где по результатам проведенного вскрытия был поставлен предварительный диагноз - вирусная геморрагическая болезнь кроликов. Для подтверждения патологический материал от павших животных был направлен в кировскую областную ветеринарную лабораторию, в ней 20 июня диагноз подтвердили.

Приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми с 21 июня на территориях Краснозатонского и Верхней Максаковки установлен карантин. Это значит, что запрещается ввоз и вывоз кроликов, продуктов их убоя, шкурок, пуха, инвентаря и кормов; перегруппировка кроликов; организация выставок и других мероприятий, связанных со скоплением кроликов; торговля кроликами, продуктами их убоя, шкурками и пухом; обмен животными между кролиководами; функционирование случных пунктов для кроликов; заготовка и скармливание кроликам травы и сена из мест, где могли находиться больные кролики или имелись трупы этих животных; скармливание кроликам без обеззараживания отходов растений с рынков, а также от населения, пунктов общественного питания, пионерских лагерей; проведение собраний, совещаний кролиководов.

*** Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) - остро протекающая высококонтагиозная болезнь, характеризуется явлениями геморрагического диатеза во всех органах, особенно в легких и печени. В естественных условиях к возбудителю ВГБК наиболее восприимчивы кролики старше 2-3 месяцев любых видов. Заболеваемость восприимчивых животных достигает 70-80 процентов, летальность 90-100 процентов. Никакой угрозы для здоровья людей данная болезнь не представляет.

Главной причиной сложившейся ситуации является недобросовестное отношение владельцев животных в части регистрации своих питомцев. Это приводит к тому, что государственные ветеринарные специалисты не владеют информацией о наличии животных у граждан, поэтому не разрабатывают и не проводят необходимые профилактические меры по недопущению возникновения заразных болезней.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама