Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 октября, 2016, 19:11 3845 1

Емву включили в список территорий опережающего социально-экономического развития

Моногород получит федеральную поддержку на реализацию инвестпроектов и развитие инфраструктуры.

Решение о создании в Коми территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) одобрено на федеральном уровне, сообщает пресс-служба регионального правительства. На заседании в министерстве экономического развития России одобрены проекты ТОСЭР в шести моногородах, в том числе и Емве. Они предусматривают создание не менее 13 тысяч постоянных рабочих мест и привлечение порядка 100 миллиардов рублей за 10 лет.

В моногородах России, из которых делают территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), устанавливают особый правовой режим ведения предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Таким моногородам предоставляется широкий набор преференции по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды. Сейчас в реестре зарегистрированы девять ТОСЭР в моногородах, проектами которых предполагается создание к 2026 году более 4700 рабочих мест и привлечение около 29,2 миллиарда рублей.

Если этот проект реализуют в Емве, то республика сможет претендовать на софинансирование расходов на реализацию инвестпроектов и развитие инфраструктуры по линии Фонда развития моногородов.

Информация о том, что из Емвы решили сделать территорию опережающего социально-экономического развития, появилась в феврале 2016 года. Правительство республики приступило к практической подготовке плана по развитию города в Княжпогостском районе, где имеются проблемы с развитием предпринимательства и занятостью населения и нет хорошо проработанных инвестиционных проектов.

В Коми есть четыре монопрофильных муниципальных образования: Воркута, Инта, Емва и Жешарт. В утвержденном в феврале 2015 года трехлетнем антикризисном плане говорится, что власти региона с особым пристрастием будут следить, как живут эти населенные пункты. А в марте 2015 года была принята трехлетняя республиканская программа по социально-экономическому развитию моногородов. Она нацелена на сохранение социальной стабильности, улучшение качества городской среды, создание условий для развития, модернизации и диверсификации экономики.

При этом в апреле 2015 года распоряжением российского правительства Воркута, Инта, Жешарт были переведены из третьей категории во вторую, то есть в моногорода, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения. Емва из второй категории переместилась в первую – в моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций.

В опубликованных недавно результатах мониторинга, которое ведет министерство экономики Коми, говорится, что во всех монопрофильных территориях республики есть проблемы, но «не выявлено значительных негативных изменений в Воркуте, Емве и Жешарте». Однако продолжает оставаться сложным социально-экономическое положение Инты, имеются риски его ухудшения из-за положения на «Шахте «Интауголь», которая признана банкротом, а потом на время приостановила работу после аварии. Возобновилась добыча 6 апреля, но предельный суточный объем был ограничен 3 тысячами тонн, так как параллельно велись мероприятия по безопасному производству горных работ. Неизвестно, как долго будет действовать ограничение, – это должна решить комиссия, которая продолжает расследование аварии.

Именно поэтому «в целях объединения усилий всех уровней власти по сохранению и развитию города» в федеральные органы власти отправлены документы, подтверждающие обоснованность перевода Инты в первую категорию моногородов, то есть тех, где ситуация наиболее сложная.

Из-за аварии в Воркуте и последующего затопления шахты «Северная» ожидаемые потери в добыче угля составят 2,1 миллиона тонн.

В Емве для развития производства на «Княжпогостском заводе ДВП» необходимо практически 100-процентное обновление производственных мощностей, ООО «Плитный мир» (арендатор завода) готово вложить деньги при условии выкупа предприятия в собственность, но со стороны действующего собственника вопрос о продаже завода не решается.

Несмотря на имеющиеся трудности, ООО «Жешартский ЛПК» продолжает относительно стабильно работать. Однако в последнее время складывается сложная ситуация по обеспечению предприятия сырьем ввиду значительного удешевления российского фанерного сырья для иностранных производителей фанеры: в 2015 году экспорт березового фанкряжа и спецкряжа вырос на 20 процентов по сравнению с 2014 годом. По данным таможенной статистики, более 85 процентов этого роста составляет рост экспорта фанерного сырья в Китай. Кроме того, спад в мебельной промышленности снизил спрос на МДФ.

В трех моногородах растет безработица. Уровень зарегистрированной безработицы в Воркуте на начало апреля этого года составлял 1,5 процента (годом ранее – 1,2 процента), в Инте – 2,1 процента (1,9 процента), в Емве – 3,3 (3,3 процента), в Жешарте – 1,5 процента (1,3 процента).

На предприятиях в моногородах России переполнены склады, растет безработица

Фото Дмитрия Степина

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама