Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 марта, 2017, 16:06 6381 8

Пловец Олег Тихобаев: «Сидеть на замене, как в футболе, в нашем виде спорта не получится»

«КомиОнлайн» приводит наиболее интересные отрывки из выступления спортсмена-легионера на мастер-классе в Сыктывкаре.

В столице Коми завершился зональный чемпионат по плаванию. В третий день соревнований 3 марта в спортшколе «Орбита» для начинающих пловцов состоялся мастер-класс от Олега Тихобаева, который с октября 2016 года выступает на условиях параллельного зачета за Санкт-Петербург и Коми.

Мне нравится бассейн «Орбита», сама вода. Вам очень повезло тренироваться в таком объекте. В центральном  бассейне Сыктывкара еще не был, но обязательно туда схожу. Когда я начинал плавать во Владивостоке, условия были гораздо хуже. У нас был 25-метровый бассейн на две дорожки. Летом тренировались в море. Может быть, это как-то закаляло, было еще одним препятствием на пути к цели.

Мне 26 лет, 18 из них я занимаюсь плаванием. Родители привели в бассейн в восемь лет, это была оздоровительная группа. Начинал в лягушатнике. Воду не боялся, это была моя стихия. Однажды тренер предложил прыгнуть в большую чашу и проплыть от бортика до бортика 25 метров. Я прыгнул и проплыл, после этого в маленький бассейн больше не ходил.

Сначала не думал, что выйду на высокий уровень. Помню свои первые соревнования, на которых показал хороший результат. Они до сих пор в памяти, считаю их одними из самых важных в жизни. Мастером спорта стал в 14 лет, мастером спорта международного класса – в 18 лет.

В школе до 7 класса был круглым отличником. Потом стало труднее, поскольку начал больше тренироваться. По выходным ходил и на хоккей, и на шахматы, и на легкую атлетику, где-то  ради этого даже жертвовал школой. Чем более разносторонне ты развит, тем легче в профильном виде спорта.

Тренируюсь в Санкт-Петербурге у Михаила Горелика. За неделю провожу десять тренировок в воде, работаю в зале. Люблю глубокие бассейны, больше нравится плавать на короткой воде. Главное, чтобы было комфортно. Раньше бассейны были маленькие, в них было душно. Сейчас строят бассейны, в которых стены не стягивают, там легко находиться и плыть.

Иногда тяжелее не тренироваться, а заставить себя прийти в бассейн, настроить на работу. Когда ты уже проплыл километр, а у тебя всего семь за тренировку, тогда уже легче. Бывает, мне надоедает бассейн, но плавать люблю – в море или любом другом водоеме.

Назвать кумиром Майкла Фелпса было бы банально. К тому же, очень тяжело добиться того же, чего и он. Не знаю, когда кто-нибудь сможет это сделать. В детстве и в более взрослом возрасте кумиром для меня был Александр Попов.

Без волнения результата на соревнованиях не будет. Но можно раньше времени перегореть, и тогда, выйдя на дистанцию, будет «нечем» плыть. Поэтому стараюсь переключиться и до последнего не думать о заплыве. Общаюсь, слушаю музыку. Многие читают, слушают аудиокниги. Кто-то сидит в телефоне, чего я не приветствую, потому что это все равно забирает силы.

Был период, когда хотелось оставить спорт. В 2012-2013 годах результаты стояли на месте. Я поехал на чемпионат России и подумал, что если проплыву по своему времени, то, может быть, уже и не стоит продолжать. Но так уж получилось, что меня это подстегнуло или голова у меня была совсем в другом измерении, и я улучшил результаты на всех своих дистанциях, перешагнул на другую ступень. Мне кажется, в жизни любого профессионального спортсмена есть момент, когда хочется бросить, но потом этот период проходит и хочется вернуться.

Пловцы не получают таких больших денег, как футболисты и хоккеисты. Уровень зарплаты зависит от результатов, которые мы показываем. Тут не получится сидеть на замене.

Если заглядывать далеко, то хотелось бы попасть на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Я там был один раз в качестве туриста. Из ближайших целей – отбор на чемпионат мира 2017 года в Будапеште.

Аккаунтом в социальной сети пользуюсь в основном для переписки. Фотографии в Инстаграм добавляю раз в пару лет.

Обхожу публичность стороной, даже когда добиваюсь больших результатов. Но если представители СМИ проявляют интерес, я всегда открыт для общения.

Люблю летние и игровые виды спорта, активный отдых. Катаюсь на лыжах, сноуборде. За пределами бассейна не скучаю.

Фото автора

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама