Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 июня, 2017, 17:04 4448 1

В Коми откроют ресурсный центр для помощи в образовании детей с аутическими расстройствами

Новая структура появится к 15 июня.

Как рассказала «КомиОнлайну» руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина, в мае 2017-го родители, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), написали открытое письмо министру образования, науки и молодежной политики Коми Наталье Михальченковой. В нем подписавшиеся 20 человек попросили создать региональный ресурсный и методический центр со своим интернет-ресурсом и банком данных о детях с РАС.

Представители Минобраза Коми оперативно ответили общественникам. В письме говорится, что ведомство провело 19 мая рабочую встречу по этому вопросу, на которой было решено до 15 июня этого года открыть такой ресурсный центр на базе республиканского центра «Образование и здоровье». К этому же сроку должен решиться вопрос по созданию банка потребностей ребенка с РАС.

Кроме того, ведомство обратилось в Московский государственный психолого-педагогический университет с просьбой рассмотреть возможность заключить соглашение о сотрудничестве.

Также республиканскому институту развития образования поручено разработать модули по сопровождению обучения детей с РАС для включения в дополнительные профессиональные программы повышения квалификации педработников до 1 августа, организовать онлайн-консультирование родителей детей с РАС до 15 июня и постоянно обновлять методическую базу на сайте «Открытое образование Республики Коми».

Подписавшиеся под обращением в Минобраз родители и общественники выразили благодарность ведомству за решение вопроса: «Поражает оперативность министерства, его готовность к действительному, а не мнимому сотрудничеству с родительским сообществом. Это уже второй за месяц положительный ответ на наши запросы. Мы от всего сердца благодарим министра образования Н.Михальченкову и заместителя министра Наталью Якимову за внимание к нашим просьбам».

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама