Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 сентября, 2017, 13:30 3495 1 1

Рано радовались: переселенцы в Печоре борются с плесенью в новых домах

В помещениях не работает система вентиляции.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госсовета Коми Наталья Паншина съездила в Печору и посетила строящиеся и уже сданные и принятые в эксплуатацию дома из первой очереди программы переселения из аварийного и ветхого жилья, которых в городе 14.

«В этих домах уже почти год живут люди, но все это время они сталкиваются с серьезными проблемами, делающими проживание не просто некомфортным, а крайне опасным», - подчеркнула Н. Паншина.

Как отметила парламентарий, жильцы жалуются на слабое напряжение света, перебои с электричеством, отсутствие вытяжки и плесень. В июне этого года жилищная инспекция обнаружила в доме №21/1 по улице Железнодорожной затопление грунтовыми водами подвального помещения. Также отмечалось нарушение герметичности вентиляционных каналов. В одной из квартир оказался деформирован натяжной потолок под тяжестью воды от протекающей кровли. В другой квартире обнаружены следы от промерзания. В большинстве помещений не работает система вентиляции, а на стенах есть плесень.

«Обозначенные проблемы, в которых я лично убедилась во время поездки, не могут не привлечь к себе внимания. Если какие-то проблемы можно решить силами жильцов, то с сыростью они в одиночку не смогут бороться. Для решения этого вопроса нужна установка дренажной системы, на приобретение которой нет средств у муниципалитета», - добавила Н.Паншина.

Между тем, сырость и плесень в квартирах уже дают о себе знать, и жильцы сигналят о первых случаях появления астмы у детей.

Есть проблема и со вторым этапом реализации программы, за который должны сдать еще три дома. По отчетной документации их готовность сейчас составляет – 99, 87 и 36 процентов. Впрочем, у дома, который, по словам застройщиков, будет «вот-вот сдан», не обустроена придворовая территория, не выложен асфальт. Это касается и других зданий, где вдобавок не проведены отделочные работы, не подключены тепло, вода, электричество, вентиляционные системы. Стоимость контрактов регулярно увеличивается, а представленные проценты по готовности домов преувеличены. Тем не менее, дома обещают сдать к 1 ноября.

Фото с сайта komi.er.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ТатьянаЧетверг, 31 мая, 2018, 09:08

    некачественно построенное жилье нужно вернуть застройщику и обязать его выплатить потерпевшим все их материальные вложения с банковским процентом — по моему это должно быть узаконено. А не рассуждать что могут сделать жильцы

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама