Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 9 ноября, 2017, 17:27 3547 1

Суд частично оправдал осужденную за превышение полномочий депутата парламента Коми

Марина Истиховская освобождена от уплаты 12,4 миллиона рублей.

Сыктывкарский городской суд 20 июля рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской. Она признана виновной в превышении должностных полномочий по двум эпизодам, за одним из которых последовало причинение тяжких последствий.

Установлено, что в июне 2014 года М.Истиховская заключила с ООО «ТП «Бумажник» договор оказания услуг общественного питания студентам и работникам вуза, а также сторонним лицам. В соответствии с его условиями предприятию были переданы в безвозмездное пользование помещения столовых площадью 967 квадратных метров, за использование которых оно возмещало университету стоимость коммунальных услуг в размере 290 тысяч рублей в месяц. При этом в действительности «ТП «Бумажник» получил в пользование свыше 3000 квадратных метров, на которых вел коммерческую деятельность.

Здания, в которых расположены столовые, являются государственным имуществом и используются университетом на праве оперативного управления. В соответствии с действующим законодательством распоряжение таким имуществом в любой форме возможно исключительно с согласия собственника, в данном случае министерства образования и науки России. В нарушение требований закона государственное имущество передано частной компании в отсутствие согласия собственника. 

При этом М.Истиховская проигнорировала решение ученого совета вуза о необходимости передачи помещений столовых в аренду. В результате университет понес ущерб в виде стоимости неполученных арендных платежей в размере свыше 12,4 миллиона рублей.

В 2015 году М.Истиховская, будучи кандидатом в депутаты Государственного Совета республики, вопреки требованиям Жилищного кодекса предоставила служебные квартиры вуза для бесплатного проживания лицу, который оказывал ей консультационные услуги в выборный период. Ущерб университету составил 67 тысяч рублей, посчитал суд. Неправомерными действиями экс-ректора нарушены жилищные права работников образовательного учреждения, которые имели право на предоставление служебного жилья.

Подсудимая вину в совершении преступлений не признала. Суд назначил М.Истиховской наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах власти и местного самоуправления на два года. Удовлетворен иск прокуратуры о возмещении вреда в размере 12,4 миллиона рублей.

Приговор обжаловали. Верховный суд Коми 9 ноября оправдал М.Истиховскую по эпизоду с обвинением в превышении должностных полномочий при организации общепита в вузе. В связи с этим она освобождена от возмещения 12,4 миллиона рублей, к чему ее привлек суд первой инстанции.

*** О том, что М.Истиховскую подозревают в превышении должностных полномочий, стало известно в ноябре 2015 года. Подозреваемой избрали меру пресечения в виде залога (5 миллионов рублей). Его она внесла, но по частям.

Тогда же она была отстранена от занимаемой должности. Это решение М.Истиховская сначала хотела оспорить, но потом, в январе 2016 года, передумала. А в апреле заявила, что покидает пост ректора Сыктывкарского госуниверситета. В ноябре прошлого года стало известно о втором эпизоде в деле М.Истиховской – ее обвинили в принятии решений, которые принесли ущерб вузу в 30 миллионов рублей.

М.Истиховская остается депутатом Государственного Совета Коми.

Фото Ирины Кнутас, «Комиинформ»

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама