Среда, 13 августа, 2008, 08:31 2636 0

Ухтинский пловец Александр Сухоруков стал серебряным призером Олимпиады в Пекине

Ухтинский пловец Александр Сухоруков в составе сборной России стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине.

Как сообщает телеканал Спорт, команда российских пловцов (Никита Лобинцев, Данила Изотов, Александр Сухоруков и Евгений Лагунов) в эстафете 4х200 метров вольным стилем уступила только американцам, показав время 7:03.70 секунды

Сборная США установила новый мировой рекорд — 6:58.56 секунды. У россиян — рекорд Европы. На третьем месте — команда Австралии.

«Мне всего лишь надо было закрепить нашу победу, я дико волновался. Не хотел подвести ребят, и, думаю, они мной не разочарованы. Мы сделали невозможное», — отметил А.Сухоруков на пресс-конференции, пишет РИА Новости.

По мнению серебряных призеров Пекина, у российской сборной есть хорошие шансы побороться за медали и в комбинированной эстафете. «У нас все этапы сильные, — сказал А.Сухоруков. — Главное не проплыть мимо финала, как это иногда бывает».

Он также высказал мнение по поводу американского пловца Майкла Фелпса, завоевавшего пятое золото на Олимпиаде в Пекине: «Фелпс — простой человек, хотя, может, он и с другой планеты. Вообще, здесь ходит много слухов по этому поводу. Одно могу сказать точно: Фелпс необычайно талантлив», — цитирует Сухорукова Sportbox.ru.

Таким образом, Россия превысила свое достижение в Афинах, получив вторую олимпийскую медаль в плавании. На прошлой Олимпиаде была всего одна серебряная.