Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 31 октября, 2008, 10:41 1161 0

Экс-руководителю администрации главы и правительства Коми предъявлено обвинение

Бывшему руководителю администрации главы и правительства Коми Ивану Олейнику предъявлено обвинение. Об этом сообщила «КомиОнлайну» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Светлана Коровченко.

Напомним, уголовное дело в отношении И.Олейника отдел по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления региона возбудил 1 июля. Следователи сочли, что он превысил должностные полномочия, когда занимал высокий пост.

По версии следствия, зная, что в соответствии с законом должностным лицам субъектов РФ не положена государственная и личная охрана, чиновник заключил от имени администрации главы и правительства республики договор, по которому для охраны первого заместителя главы Коми был принят сотрудник управления вневедомственной охраны при МВД по Коми Олег Яхненко. Ему за выполнение работы за счет средств бюджета региона было незаконно компенсировано 4 миллиона рублей.

С.Коровченко сообщила со ссылкой на слова руководителя следственного управления республики Николая Басманова, что 29 октября И.Олейнику было предъявлено обвинение. В ближайшее время бывший высокопоставленный чиновник начнет знакомиться с материалами уголовного дела, после чего прокуратура Коми будет решать вопрос о направлении дела в суд.

Как уточнила собеседник «КомиОнлайна», И.Олейнику предъявлено обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама