Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 декабря, 2008, 16:53 1418 0

Киберполицейские Коми в этом году привлекли к ответственности за использование нелегального софта порядка 30 человек

Киберполицейские Коми в 2008 году привлекли к ответственности за использование нелицензионных программ порядка 30 человек. Об этом сообщил в ходе онлайн-конференции «Лицензионное программное обеспечение: проблемы и решения» руководитель отдела «К» МВД по республике Сергей Огородников.

По словам С.Огородникова, нарушители понесли наказание, соответствующее сумме ущерба, нанесенного владельцу авторских прав на программное обеспечение. Из максимальных наказаний — штраф в размере 40 тысяч рублей с конфискацией нескольких компьютеров, а также штраф в 50 тысяч рублей с конфискацией порядка четырех тысяч дисков. Дважды проверки не подтверждали информацию об использовании на предприятиях Коми нелицензионного программного обеспечения.

«Никакая проверка не является самоцелью. В любом случае основанием для проверки является имеющаяся информация о фактах нарушения интеллектуальных прав. У нас в стране достаточно фактов использования контрафактных экземпляров платных программ, — рассказал С.Огородников. — Информация о нарушениях поступает из различных источников, вознаграждения за информацию никто не получает. Штраф нарушителю весьма дифференцирован: от 1500 рублей до 500 тысяч, нарушитель может быть лишен свободы на срок до 6 лет — все зависит от вида правонарушения и размера причиненного ущерба. Кроме этого, правообладатель вправе по суду взыскать с нарушителя либо компенсацию в размере до 5 миллионов рублей, либо двукратную стоимость нарушенных прав».

Как отметил директор компании «Бизнес-Интегратор» Захар Волокитин, сегодня руководители предприятий малого и среднего бизнеса уже понимают, что без лицензионного ПО их бизнес ставится по удар. «Раньше же многие не понимали, за что отдавать деньги, если все можно достать и бесплатно. Большую роль в этом сыграло и законодательство, которое резко ужесточило меры за неправомерное использование интеллектуальной собственности в целом. Перелом произошел в 2007 году, на этот же период пришелся скачкообразный рост объемов продажи ПО в России, — считает З.Волокитин. — Наша компания уже более года занимается поставками лицензионного ПО, телекоммуникационного оборудования и оргтехники, и мы можем сделать вывод, что большая часть предприятий находится в активной фазе закрытия своих потребностей по программному обеспечению. Большинство предпочитает позаботиться об этом уже на стадии приобретения компьютерной техники»

Эксперты конференции пришли к выводу, что борьба с нелегальным софтом дает свои плоды: растет рынок легального ПО, уменьшается криминальная составляющая бизнеса, а главное — растет правосознание пользователей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама