Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 июля, 2009, 15:51 1077 0

Молодожены в Коми перестали верить в магию чисел

Уже 169 заявлений в загсы подали пары, которые хотят зарегистрировать свой брак 7 августа (07.08.09) и 19 пар, которые наметили торжество на 9 сентября — в день «трех девяток» (09.09.09). Об этом «КомиОнлайну» сообщили в республиканском загсе.

Наибольшее число пар, которые решили узаконить свои отношения в дни необычного сочетания цифр, в Сыктывкаре: 37 и 17 соответственно. По словам начальника территориального отдела загса Сыктывкара Нины Пономаревой, «увлечение числами — это модное веяние последнего времени». «Раньше такого бума не было — пары слушали своих родителей, бабушек и дедушек, которые ориентировались на древние традиции».

Сыктывкарский загс работает с опережением: в столице Коми на сегодня заключено больше браков, чем за это же время в прошлом году. По словам Н.Пономаревой, август и сентябрь всегда были востребованы парами. «Это время каникул, а женятся в основном студенты. Кроме того, исстари в эти месяцы заканчивался сельскохозяйственный сезон, сбор урожая. Поэтому число свадеб всегда возрастало в два раза», — добавила она.

Как рассказала «КомиОнлайну» организатор свадебных торжеств Елена Вдовина, современные пары стали менее суеверны и не обращают внимания на таинственное совпадение чисел. «Они стали прагматичными и выбирают «удобные» даты, например, выходные, когда гости смогут спокойно отдохнуть, не думая о работе», — заметила она.

Но есть и такие пары, которые согласуют свое торжество с символикой чисел и выкладывают огромные деньги в организацию праздника, где все связано с числом. Например, в этом году пары, которые хотят зарегистрировать свой брак 7 августа и 9 сентября, намерены проезжать не три круга по кольцу вокруг стелы в Сыктывкаре, а 7 или 9. Украшать тоже будут «числами»: шарики, торты, ленточки — все будет связано с семеркой, восьмеркой и девяткой.

«Сегодня молодые пары увлекаются фэн-шуем, — рассказала Е.Вдовина, — поэтому они знают, что, например, 7,8 и 9 — это самые счастливые числа. Они символизируют полноту небес и земли, гармонию, сочетание инь и ян. Кроме того, число 9 всегда возвращается само в себя: умножьте его на любое число и сложите цифры результата. Вы получите 9. В астрологии 7, 8 и 9 — это числа, сопровождающие людей, которые живут для улучшения всего мира. Эти числа защищают человечество».

«На мой взгляд, совпадение чисел — это не повод придавать этой дате таинственное значение, — тем не менее отмечает Е.Вдовина. — Любое число имеет свое значение, и в нумерологии существует множество сочетаний цифр, которые трактуются самым различным образом. Любые даты будут особенными. На Руси, например, 9 число каждого месяца считалось счастливым для вступления в брак».

Как удалось выяснить корреспонденту «КомиОнлайна» у невест, которые в августе и сентябре намерены выйти замуж, суеверия и магия чисел не стали основными причинами назначить свадьбы на эти даты. «Число как не препятствует вступлению в брак, так и не спасает от разводов, — заявила сыктывкарка Алина. — Единственное мое суеверие — это преждевременные разговоры о свадьбе. Сначала мы с будущим мужем решили подать заявление на 07.08.09, потому что он считал совпадение чисел прикольным знаком. Я согласилась. Но наши родители выступили против регистрации в этот день: якобы статистика показывает, что особенные даты влекут за собой много разводов».

Свадьба Светланы, напротив, назначена на 07.08.09, но она не приемлет мистики в отношении такого торжества. «Я знаю о статистике разводов среди пар, которые заключили брак 7 июля 2007 года (07.07.07) и 8 августа 2008 года (08.08.08). Но магия этой статистики только в том, что пары поторопились с заявлением, потому что подгоняли желание под дату. Любовь не должна зависеть от суеверий».

*** В 2007 году в трех семерках основу будущего супружеского счастья увидели 157 пар, а в 2008 году уже в трех восьмерках  — более 180.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама