Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 августа, 2009, 10:30 973 0

Сыктывкарцам покажут живые скульптуры

Студенты Сыктывкарского лесного института оживят скульптуры. Созданная при вузе театральная студия «Эксперимент» покажет перформанс на фестивале-ярмарке «Сыктывкарский Арбат» 22 августа.

По словам руководителя «Эксперимента» Евгения Гаврилова, одна из задач студии - поиск новых форм в театральном творчестве, своего языка. В рамках ее работы проходят занятия по пластическому, речевому и психофизическому тренингу, направленные на пробуждение актерской природы в студентах и раскрытие новых способностей личности.

«Эксперимент» уже три раза встречался с публикой. Впервые - в декабре прошлого года в форме открытого урока по актерскому мастерству, на котором были продемонстрированы некоторые упражнения психофизического и речевого тренингов, а также этюды на темы «Я в предлагаемых обстоятельствах», «Оценка факта», «Предмет как объект действия. Дверь. Стул. Письмо», «Сон», «Наблюдения за предметами, животными».

Вторая встреча прошла в форме открытой репетиции спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». «Открытые репетиции – это достаточно сложный и спорный момент в театральной практике, обычно не принято открывать завесу над профессиональными тайнами. Однако именно тяга к эксперименту как опыту сознания и подтолкнула нас к такому проявлению своего творчества», - пояснил Е.Гаврилов. По его словам, на репетицию были приглашены актеры студенческого театра «Мост». Публике были показаны избранные сцены из первого и второго актов шекспировской пьесы.

Позже в саду скульптуры национальной галереи Коми «Эксперимент» продемонстрировал перформанс «Точка пересечения». Студенты предстали в образах известных скульптурных творений разных направлений. Костюмы и оформление были изготовлены из бумаги.

«В рамках «Сыктывкарского Арбата» мы намерены представить трансформированный перформанс, показанный в национальной галерее. Идея будет несколько иная. Если ранее на первый план выходил именно момент пересечения разных стилей и направлений, формирующих современное искусство, то на Арбате зрители увидят преломление искусства в городском ландшафте. «Ожившая скульптура» - под таким рабочим названием и будет представлена работа студентов», - заключил Е.Гаврилов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама