Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 октября, 2009, 14:00 1472 0

Венгры поделятся со строителями в Коми новейшими технологиями

Венгры предложили строить в Коми жилье с применением новейших технологий. Об этом заявил накануне подписания соглашения о сотрудничестве между Коми и области Саболч-Сатмар-Берег Венгерской Республики первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович. Напомним, церемония подписания соглашения состоялась 13 октября.

По словам С.Гераймовича, история сотрудничества Сыктывкара и венгерской стороны насчитывает около 10 лет. «Предложения, которые поступили нам от венгров по строительству в Сыктывкаре ряда объектов, являются для нас очень значимыми. Так, в течение последнего года мы прорабатывали вопросы строительства аквапарка и предложения по строительству жилых зданий в рамках программы «Калейдоскоп». Это поможет построить более дешевое и комфортное жилье. Не без внимания наши горожане отслеживают ситуацию по строительству аквапарка, озвученную год назад», - подчеркнул он. Как сообщил первый вице-мэр города, венгры предлагают возвести в Сыктывкаре гостиницу и ряд других объектов.

Как пояснил член венгерской делегации, предприниматель Ласло Рабоцки, идея под названием «рациональная система рыночного строительства» родилась у него благодаря посещению Сыктывкара и знакомству со строителями Коми. «Имя «Калейдоскоп» дал ей наш сыктывкарский партнер, с которым мы разработали сам проект, - уточил он. – Эту программу мы хотели бы осуществить на территории Европы – с этой целью мы даже обратились за помощью к университету Кембриджа в Великобритании – и в России с помощью партнеров из Коми».

Как рассказал журналистам на брифинге после подписания соглашения с венгерской стороной глава Коми Владимир Торлопов, речь идет о строительстве жилья с автономной системой жизнеобеспечения. «Господин Рабоцки уже построил себе такой дом: он на 95 процентов обеспечивается из собственных источников энергоснабжения и не зависит от ЖКХ по теплу и электричеству, - пояснил он. – Строительство таких домов потребует серьезных вложений от инвесторов, зато расходы на их эксплуатацию окупятся в будущем». Разработанная венграми технология строительства жилья представляет сплав новейших достижений инженерной мысли, отметил руководитель республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама