Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 декабря, 2009, 17:37 901 0

Министр культуры Коми пересмотрит контракты с руководителями подведомственных учреждений

До Нового годам всем руководителям учреждений культуры Коми будут направлены уведомления о расторжении контрактов. Об этом заявил министр культуры республики Владимир Юрковский на пресс-конференции в Сыктывкаре 23 декабря.

Подобных «акций» со стороны министерства прежде не было. Как пояснил руководитель ведомства культуры, причиной такого решения стал инцидент в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. В конце ноября на имя министра культуры коллектив театра направил письмо, в котором труппа просила рассмотреть «адекватность» деятельности художественного руководителя театра Татьяны Вырыпаевой и главного режиссера Бориса Брусенского, а также освободить их от занимаемых должностей. По фактам, изложенным в письме, была начата служебная проверка. Уже 22 декабря Б.Брусенский был отстранен от должности. «Мне эти вопросы абсолютно небезразличны, - пояснил В.Юрковский. - потому что в конечном итоге ответственность за результат в культурной сфере ложится на меня. В этом случае мы столкнулись с неисполнением ведущим специалистом театра своих прямых обязанностей». Как рассказал министр, новогодняя сказка «Пригласительный билет», постановкой которой занимался Брусенский, не получила одобрение художественного совета министерства. Таким образом, режиссер поставил под угрозу срыва главную елку республики.

«Меры, которые мы предпринимаем сейчас, скорее, предупредительные, - прокомментировал В.Юрковский. – С ведущими специалистами будут заключены новые контракты. Однако теперь им будут предписываться конкретные рекомендации и задачи, контролировать исполнение которых я буду лично».

Министр культуры также отметил, что на место главного режиссера театра драмы уже есть претендент, но от более подробных комментариев отказался. «Это очень серьезный вопрос. И касается он, прежде всего, даже не нас с вами, а труппы театра. Замечу, что проблема с руководителями и ведущими специалистами характерна не только для драматического театра. Проблем много во многих учреждениях культуры. Мы постараемся их решить», - подытожил В.Юрковский.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама