Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 февраля, 2010, 09:57 939 0

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина

Прокуратура Коми 16 февраля утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики.

Г.Чекалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина в ходе неоднократных допросов в качестве свидетеля сообщал суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов уголовного дела.

Показания Г.Чекалина о фальсификации материалов уголовного дела судом тщательно проверены, его доводы не нашли своего подтверждения. Сведения, изложенные им на допросах, суд признал ложными и не соответствующими действительности, данными свидетелем по мотивам личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела, а именно, в вынесении судом оправдательного приговора подсудимым.

Напомним, А.Коростелев и А.Пулялин приговором Верховного суда республики в июне 2009 года признаны виновными в совершении умышленного поджога торгового центра «Пассаж», повлекшем смерть 25 человек, и осуждены к пожизненному лишению свободы каждый.В октябре Верховный суд России оставил приговор без изменения.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении организаторов поджога торгового центра «Пассаж», выделенного в отдельное производство из уголовного дела по обвинению А.Коростелева и А.Пулялина. К уголовной ответственности по данному делу привлечены ухтинские предприниматели Фахрудин и Асрет Махмудовы, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В феврале этого года в прокуратуру республики поступили ходатайства осужденных А.Пулялина и А.Коростелева, в которых они заявили о желании предоставить дополнительные сведения о заказчиках преступления. По поручению прокуратуры республики для проверки обращений осужденных к месту отбывания ими наказания выехали сотрудники, входящих в состав следственной группы. В ходе проведенных следственных действий получены дополнительные доказательства, подтверждающие вину обвиняемых в организации поджога торгового центра «Пассаж», а также иных лиц, причастных к совершению преступления.

Ход расследования дела находится на контроле прокурора республики, после вручения Г.Чекалину копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама