Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 апреля, 2010, 11:04 931 0

Ненецкие лидеры обсуждают проблемы промышленного освоения Арктики

Делегация Ненецкого автономного округа приняла участие в V саммите лидеров коренных народов Арктического региона. Регион на форуме, который стартовал в Москве 14 апреля, представляют президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и депутат окружного Собрания НАО Александр Белугин, заместитель начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Алексей Ардеев, вице-президент «Ясавэя» по работе с молодежью и председатель Совета старейшин ненецкого народа при администрации НАО Ангелина Ардеева.

Как сообщает Инфоцентр FINUGOR.RU со ссылкой на пресс-службу администрации НАО на съезд прибыли еще несколько активных членов Ассоциации «Ясавэй» и директор Нарьянмарского социально-гуманитарного колледжа Галина Назарова.

Саммит посвящен теме промышленного развития Арктики в условиях изменения климата. В его работе принимают участие руководители организаций, объединяющих малочисленные народы, проживающие в арктической зоне в разных странах мира. Вместе с ними проблемы промышленного развития Арктики обсуждают представители органов государственной власти и официальные лица арктических государств, ООН, представители крупного бизнеса и научных кругов.

Арктика является одним из самых уязвимых регионов мира в связи с глобальным изменением климата. К российскому сектору Арктики относится около трети всей ее территории. В Арктике проживают около 40 коренных малочисленных народов. В российской арктической зоне создана мощная промышленная инфраструктура, в том числе объекты нефтегазового комплекса, электростанции, аэродромы, железнодорожные пути, шахты. В Арктике работают сотни предприятий.

К государственным приоритетам климатической политики в Арктике относится развитие системы мониторинга, в том числе через создание в ближайшие годы уникальной космической системы «Арктика». Саммит продлится до 16 апреля.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама