Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 июля, 2010, 09:19 971 0

Топливный резерв позволит снизить в Коми уровень тарифов на услуги ЖКХ до 40 процентов

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал постановление о создании автономного учреждения Республики Коми «Управление государственного резерва топливно-энергетических ресурсов Республики Коми». Новая структура займется формированием госрезерва топливно-энергетических ресурсов региона, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Работа управления должна обеспечить поставку энергоресурсов в территории по фиксированной оптимальной цене. Эта задача будет выполняться путем закупок топлива в больших объемах, что позволит получить от производителей существенную скидку, а компаниям-поставщикам предоставить госдотацию.

«Мы планируем, что к осени это учреждение заработает в полную силу, и мы войдем в зиму с запасами топлива, достаточными для сохранения, а может, и удешевления стоимости жилищно-коммунальных услуг для потребителей», - заявил заместитель главы республики Иван Поздеев.

Как ранее сообщил И.Поздеев, в правительстве республики проанализировали три возможных пути решения проблемы высоких тарифов на ЖКУ. Во-первых, можно напрямую субсидировать выпадающие доходы ресурсоснабжающих компаний, но это не будет стимулировать их снижать затраты. Второй вариант — нереальный  —  добиться от поставщиков нужной цены на топливо. Третий путь — создать республиканскую организацию, которая бы закупала оптом топливо, а потом продавала его по ценам, заложенным в тарифах.

В настоящее время в министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, которое является учредителем нового управления, готовится пакет правоустанавливающих документов, который в ближайшее время будет направлен в налоговые органы для регистрации. По завершении этой процедуры служба Коми по тарифам выполнит расчеты льготных тарифов для энергоснабжающих организаций.

Напомним, в марте глава Коми В.Гайзер поручил создать резервный фонд топливно-энергетических ресурсов, в целях регулирования и снижения тарифов ЖКХ. Это одно из первых мероприятий по выравниванию тарифов жилищно-коммунальных услуг населению.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама