Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 декабря, 2011, 12:10 972 0

В Коми легализовались только 64 таксиста

По всей республике только 64 таксиста, четыре из которых женщины, получили лицензии на работу. Реестр выданных лицензий размещен на сайте Службы республики Коми по лицензированию.

Для сравнения: только в Сыктывкаре более двух тысяч автомобилей такси.

Напомним, с 1 сентября вступил в силу закон, по которому таксистам необходимо получить лицензию, если они хотят заниматься перевозкой пассажиров. В законе прописаны и множество других ограничений, однако наказания за нарушения требований будут применяться только с 1 января 2012 года. Еще до вступления в силу нововведения вызывали резкую критику со стороны таксистов, что в последствии вылилось в массовый митинг в столице Коми.

В начале ноября текущего года депутаты Госсовета Коми направили в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в федеральный закон. В частности, проект федерального закона предусматривает определение исчерпывающего списка документов, предоставляемых таксистами для получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа.

Кроме того, предполагается возможность использования автомобилей на основании договора аренды и установки вместо дорогостоящего таксометра современного программно-аппаратного обеспечения, выполняющего его функцию. Также законопроект позволяет таксистам не торопиться устанавливать оборудование и перекрашивать кузов машины. Данные обязательства можно ввести с 1 января 2013 года,

Между тем, в Коми появился единственный муниципалитет, где решили отрегулировать рынок частных пассажирских перевозок, создав муниципальное такси. Глава администрации Усинска Александ Тян в начале ноября поручил МУПу «Муниципальные перевозки» создать службу такси. На данный момент проект находится стадии активной проработки: идет подбор сотрудников, водителей, диспетчеров, поиск нужного оборудования, автотранспорта, оформляется разрешительная документация. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама