Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 февраля, 2007, 16:04 766 0

В 2007 году цены на жилье в Коми стабилизируются, считает гендиректор «Горстроя» Тамара Уланова

В 2007 году цены на жилье в Коми стабилизируются. Такое мнение 19 февраля на онлайн-конференции «Доступное жилье»: итоги реализации, законодательные аспекты и перспективы развития ипотеки и строительства» высказала генеральный директор ООО «Горстрой» Тамара Уланова.

По ее словам, рост цен на недвижимость, подогреваемый повышенным спросом, — факт объективный. Так, стоимость жилья включает в себя кроме прямых затрат на строительство самого дома, множество других. Основные — это строительство инженерных сетей и коммуникаций, снос ветхого жилого фонда, огромное количество согласований и экспертиз, длительность периода подготовки площадки для строительства. К этому прибавились огромные затраты на приобретение земельных участков через аукцион, добавила Т.Уланова. Все это значительно увеличивает строительные риски, что в конечном итоге отражается и на цене. Однако, как предположила Т.Уланова, снижение покупательской способности уже в этом году ограничит цены. Кроме того, увеличение объемов строительства также стабилизирует стоимость жилья.

Рост цен в первую очередь обусловлен недостаточным предложением на рынке жилья, и чтобы его остановить, необходимо увеличивать объемы строительства, отладить систему предоставления земельных участков, убрать бюрократические барьеры, отметил директор Сыктывкарского ФКБ-РЦ ОАО КБ «Севергазбанк» Дмитрий Дьяконов. Нельзя считать, что ипотека — рецепт решения жилищной проблемы для всех, пояснил Д.Дьяконов. Есть категории граждан, которых государство обязано обеспечивать жильем. Именно оно выбрало ипотеку одним из инструментов решения жилищной проблемы. Но для того, чтобы она развивалась, необходимо повышать уровень доходов населения, заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама