Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 февраля, 2012, 11:17 997 0

В Коми обсуждают расширение «евроипотеки»

Проект по внесению изменений в республиканскую подпрограмму находится в стадии подготовки и рассмотрения. Об этом пишет газета «Республика» в номере от 24 февраля.

Напомним, 1 ноября в Коми стартовала программа европейской ипотеки, по которой бюджетники смогут взять кредиты под 3-3,5 процента годовых сроком до 20 лет. Поддержка будет оказана молодым специалистам или работникам со стажем не менее трех лет, состоящим на учете и признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, не получавшим иные формы государственной поддержки на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов. При этом среднемесячный доход семьи не должен превышать 45 тысяч рублей. Ожидается, в этом году кредиты будут выдаваться на покупку квартир на вторичном рынке, а с 2012 года – и на первичном. Кроме того, в 2012 году начнется строительство многоквартирного дома для бюджетников в Ухте. Всего в очереди на улучшение жилищных условий стоят более четырех тысяч семей работников бюджетной сферы Коми.

По информации «Республики», в настоящее время заявки на участие в «евроипотеке» подали более 300 жителей республики, 130 уже стали участниками проекта.

За время действия программы было приобретено в собственность пять квартир - три в Сыктывкаре и две в Усть-Вымском районе, которые уже переданы участникам подпрограммы. По словам гендиректора ОАО «Коми ипотечная компания» Натальи Бочкаревой, которая является оператором по реализации подпрограммы, до июня этого года планируется направить 120 миллионов рублей на реализацию проекта «евроипотеки». На эти средства будут куплены квартиры во всех муниципалитетах республики, где имеются заявки по этой программе - в Ухте, Сосногорске, Визинге, Сыктывкаре, а также в Усть-Куломском и Прилузском районах.

Однако, по мнению Н.Бочкаревой, несмотря на растущую популярность, подпрограмма даст возможность жителям республики лишь частично решить квартирный вопрос из-за невысокого уровня доходов участников подпрограммы по сравнению со стремительно выросшими в последнее время ценами на жилье. В условиях такого дисбаланса специалисты компании вынуждены лавировать в поиске подходящих вариантов, не выходя за рамки платежеспособности граждан и стоимости приобретаемого жилья, что чрезвычайно сложно.

К примеру, семейный доход участника «евроипотеки» не должен превышать 45 тысяч рублей в месяц. При этом цена на жилье должна быть «не выше средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в соответствующем городском округе или муниципальном районе республики, умноженной на коэффициент 1,5 и общую площадь жилого помещения». Найти такое жилье проблематично как в Сыктывкаре, так и в других городах, поскольку среднерыночные цены на квартиры постоянно растут. «И даже если удастся найти подходящий вариант, то сделка может сорваться, - пояснила Н.Бочкарева. - Так как может оказаться, что в квартире проживают и прописаны члены семьи продавца или владельцы квартиры желают указать в договоре не соответствующую действительности стоимость жилого помещения, чтобы избежать проблем с налогами».

Непреодолимым препятствием при подборе вариантов жилья является разрыв между растущей стоимостью квадратного метра и требованиями к площади предоставляемого жилья, которая должна быть не менее установленной социальной нормы, пояснила Н.Бочкарева. Сегодня нормативы таковы, что одинокий человек имеет право на квартиру не менее 33 квадратных метров, семья из двух человек - не менее 42, из трех человек - 54 квадратных метров.

Между тем среди участников подпрограммы немало людей немолодого возраста, как правило, старше 40 лет, что чревато сокращением срока рассрочки платежей. Кроме того, подобранная квартира с площадью не менее установленной социальной нормы может оказаться не по карману бюджетнику. А от количества «квадратов» зависит размер ежемесячных выплат по договорам купли-продажи. К примеру, медсестра или учитель не смогут приобрести квартиру по норме на трех человек площадью 54 квадратных метров в силу их неплатежеспособности. При этом покупку жилья меньшей площади они смогут потянуть. Но такой вариант противоречит требованиям подпрограммы.

Как сообщает издание, что в настоящее время в стадии подготовки и рассмотрения находится проект по внесению изменений в подпрограмму. Если они будут приняты, то появится возможность предоставлять жилье по учетной норме. Более того, если участник «евроипотеки» платежеспособен и хочет купить квартиру большей, нежели положено, площади, то выбор останется за ним.

Предполагается, что сам участник подпрограммы будет решать, сколько членов семьи войдет вместе с ним в проект. Сегодня стоящие в очереди на улучшение жилищных условий в связи с недостаточностью квадратных метров вынуждены вести за собой в подпрограмму всех членов семьи, проживающих с ними. А если участник программы, к примеру, проживает с родителями, то квартира должна быть предоставлена с учетом того, что в нее переедут все родственники. Если изменения будут приняты, то молодая семья сможет «не тащить» с собой родителей.

Также планируется изменить возрастной предел для участников программы, причем в сторону увеличения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама