Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 марта, 2012, 07:53 2958 0

Бензин в России начнет дорожать в апреле

Рост цен на топливо составит от 3 до 5 процентов, полагают эксперты.

Как пишет Утро.Ru, специалисты строят свои прогнозы относительно стоимости бензина на том, что пик потребления топлива в году приходится, как правило, на первую половину мая и начало осени. «Поэтому в апреле нефтяники уже могут начать потихоньку поднимать цены, тем более что формальные основания для этого у них есть. Пока еще продолжается реконструкция наших нефтеперерабатывающих заводов, завершение которой позволило бы производить больше бензина и обеспечить стабильное превышение предложения над спросом», - предупредил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. Впрочем, по его словам, на внутреннем рынке в последнее время наблюдается рост производства и отгрузки высокооктановых бензинов, что позволит несколько уменьшить ценовые скачки.

Ранее глава министерства энергетики Сергей Шматко заявлял, что с начала 2012 года стоимость топлива в России еще не повышалась, а в ряде регионов - таких как Москва, Санкт-Петербурге и Кызыл, - напротив, снижалась. «С вертикально интегрированными компаниями мы контролируем ситуацию. С независимыми АЗС сложнее», - говорил глава ведомства, отметив также, что для решения данной проблемы ему необходима помощь руководителей российских субъектов.

Некоторое время назад вице-премьер российского правительства Игорь Сечин отдал поручения трем ведомствам (минэнерго, минэкономразвития и минфину) подготовить предложения по выплате компенсаций нефтяникам, понесшим убытки из-за замораживания цен на бензин. К примеру, как вариант решения проблемы рассматривалась возможность уменьшения размера экспортных пошлин на мазут или дизельное топливо.

Минэнерго, между тем, заняло следующую позицию: юридически оформленной заморозки цен не было, следовательно, отпадает и вопрос о каких-либо компенсациях. Это, как полагают эксперты, теперь «развязывает нефтяникам руки». Единственное, на что могут рассчитывать водители, - это на работу федеральной антимонопольной службы, которой ранее в начале этого года президент Дмитрий Медведев дал поручение взять ситуацию с ценами на топливо под строгий контроль.

В Коми в последний раз цены на бензин изменились в конце 2011 года - начале 2012-го – тогда они немного снизились.

Бензин в России подешевеет только к 2015 году

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама