Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 мая, 2012, 16:39 19327 1

Антон Коростелев обвинил в поджоге «Пассажа» воркутинскую бандитскую группировку

 

В ходе допроса он, также как и Алексей Пулялин, заявил о том, что не причастен к поджогу ТЦ, а также не был знаком с Фаридом и Магомедом Махмудовыми и Валентином Гаджиевым. Однако он учился вместе с Давидом Махмудовым, племянником одного из подсудимых, несколько раз бывал у него дома.

По его версии, в день пожара (11 июля 2005 года) он был в гостях у своего друга Булгакова, играл с ним в компьютерные игры. О пожаре он узнал от матери своего друга, которая позвонила домой и рассказала о трагедии. Виделся ли он 11 июля с А.Пулялиным, точно потерпевший сказать не смог.

Затем А.Коростелев сделал сенсационное заявление о том, что ему известно, кто причастен к поджогу «Пассажа».

«Насколько мне известно, это лица, живущие в Воркуте. Там есть группировка, члены которой сейчас содержатся в СИЗО в Сыктывкаре. Мне это говорил Мансуров (Олег Мансуров — бывший сотрудник управления уголовного розыска МВД по Коми — прим.авт.) и сотрудник ФСБ, который в приезжал ко мне в январе 2009 года. У меня нет никаких сомнений, что они причастны к поджогу, поскольку в Воркуте были аналогичные преступления. Также кто-то забегал, разливал жидкость в дневное время, поджигал» - рассказал А.Коростелев, после чего его прервал судья.

Вопрос, касающийся того, при каких обстоятельствах А.Коростелев узнал о этих фактах, был занесен в протокол и отведен.

 В заседании также была зачитана явка с повинной (26 апреля 2006 года) А.Коростелева, в которой он признается в поджоге ТЦ «Пассаж». Он пишет о том, что сделал это из хулиганских побуждений, а не с целью убить людей. Молодой человек хотел отомстить владельцу одного из магазинов центра, который выгнал оттуда без видимых причин. В явке указывается, что А.Коростелев нашел две стеклянные  бутылки объемом 05, литра (в других показаниях бутылки пластиковые, объемом 2-2,5 литра — прим.авт.), налил туда бензин, заткнул горлышки тряпками. У торгового центра, он вытащил бутылки, забежал внутрь магазина, одну бутылку разбил об стену, другую бросил на лестницу, ведущую на второй этаж. «Бутылки сразу же разбились и вспыхнули», - пишет А.Коростелев, не упоминая о том, использовал ли он спички или зажигалку. Затем пошел к своему другу Булгакову. Далее в документе молодой человек поправляется и пишет, что бутылки были пластиковые и полуторалитровые.

Кроме того, в суде было зачитан документ, в котором в возбуждении уголовного дела по жалобе А.Пулялина, утверждавшего, что к нему в камеру СИЗО приходил некий Александр, просил дать ложные показания и угрожал, было отказано. Напомним, что ГУФСИН опровергло это заявление.

*** Пожар в «Пассаже» 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. В июне 2008 года выездная коллегия Верховного суда региона в Ухте под председательством полностью оправдала исполнителей поджога А.Коростелева и А.Пулялина. Но Верховный суд России не согласился с этим вердиктом и передал дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. В итоге Верховный суд республики в июне 2009 года приговорил А.Коростелева и А.Пулялина к пожизненному заключению. Верховный суд России в октябре 2009 года отклонил кассационную жалобу адвокатов осужденных, оставив приговор в силе.

В июне 2009 года по подозрению в организации поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте правоохранители задержали бизнесменов Фахрутдина и Асрета Махмудовых. Им было предъявлено обвинение, их заключили под стражу. В мае 2010 года Махмудовым предъявили окончательное обвинение. Третий брат – М.Махмудов – объявлен в международный розыск. В августе 2010 года еще один обвиняемый В.Гаджиев добровольно сдался правоохранительным органам. Он заявил, что его замучила совесть. Судят организаторов поджога присяжные заседатели. Слушания по громкому делу начались в январе 2012 года. Срок их окончания предугадать никто не берется.

Фото БНКоми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама