Понедельник, 21 мая, 2012, 06:48 2731 1 6

Сыктывкарцы вышли на улицы отмечать победу России в чемпионате мира по хоккею (видео)

Как передают «Вести», в начале матча словаки сразу помчались вперед и трижды подряд атаковали ворота Варламова. И третий бросок — в исполнении Хары, — оказался голевым. Россияне уже на 1-й минуте первого периода проигрывали — 0:1. Но к середине первого периода игра не только выровнялась, но и потихоньку стала перемещаться на половину соперников россиян. К 10-й минуте матча россияне опережают словаков по числу бросков по воротам, и в середине периода Семин забил гол.

Вторая 20-минутка снова началась активностью соперников. Но российская сборная владела территориальным преимуществом, и на 27-й минуте оно было реализовано: Пережогин забил второй гол. В целом в середине второго периода картина стала для россиян вполне оптимистичной. И как итог совместных усилий – гол Терещенко на 34-й минуте. А еще через несколько минут Семин забил второй гол.

В начале третьего периода стоило вспомнить второй: по броскам в нем двойное преимущество россиян, стало ясно, что словаки согласны на серебро. Россияне имели превосходство и очередной гол забил Дацюк.

Далее игра шла как бы по инерции. Счет 5:1 давал понять, что ничего у догоняющих не получится, поскольку лидирующие были гораздо сильнее. Словаки на 5-й минуте третьего периода поменяли вратаря, но то был жест отчаяния. В середине тайма состоялось первое удаление в составе сборной России: наказали Овечкина. Тут же словаки сократили счет. И все же под конец игры Малкин пробил второго вратаря Словакии. И стало ясно, что это победа.

После игры сыктывкарцы вышли на улицу, чтобы отметить эту победу: фанаты размахивали флагами, кричали, гудели машины.

Ликование было и в Интернете, особенно много сообщений и призывов отпраздновать было в твиттере.

suranov71: пора на улицу. Окккупай#Коммуну! Уи а тхе чемпионс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

razgulnov: Не ну так, чтобы с такой большой разницей в счете рвать в финалах, я что-то не припомню. Молодцы.

atentyukova: Рада за наших, хоть и прохладно отношусь к хоккею. И судя по всему, мне сегодня спать с закрытой форточкой, да?

AL4EMIST: Всех с победой! Шикарный финал! Россия чемпион! Малкин теперь точно mvp чемпионата! Фака ееее!

132HP: Мы Чемпионы!!!!!!!!!1 #хоккей

JaneGabova: А-е-е-е! Чемпионы! Ура! Спасибо за подарок!

BulkinMax: С ПОБЕДОЙ, РОССИЯ!!! #нашапобеда

maximmart: Словаки на этом ЧМ молодцы, мало кто ожидал, что дойдут до финала! Но мы лучшие! #Россия #Чемпионы

132HP: Из Орбиты в город уже выдвинулся народ. С криками и шумом естественно. #хоккей #Сыктывкар Слышны гудки автомобилей.

razgulnov: Славься страна, мы гордимся тобой!

st_tema: осталось выиграть Евровидение и ЧЕ по футболу

Bezzumstvo: Из Тентюков выехали машины с флагами. Спокойной ночи, живущие в центре :)

Poltoranin: На Театральной площади Сыктывкара - сигналят проезжающие машины, слышны востороженные крики #РоссияЧемпион #хоккей

Тем не менее, некоторые горожане не так сильно радовались победе и были недовольны тем, что радуются другие.

et_setera: из соседнего двора вувузела нам слыша. хоккей, да? нуну

Vjikus: Чтоб вас всех с этим...не поспать теперь, даже закрытые окна не помогают. В отместку завтра поудаляю кучу любителей этой глупой игры

Maksutto: Большинство из тех кто смотрит спорт, имеют слишком огромную задницу для того что бы им заниматься.

ElenKabakova: спасибо нашим хоккеистам - полночи не спала

seik0ixtem: шумели ночью «хоккеисты», *** в рот они уважение к чужому отдыху. соответственно, уважать мне их не за что.

(орфография и пунктуация авторов в большинстве своем сохранены)

*** Россияне в последние годы неизменно играли в полуфиналах, в 2008 и 2009 годах став чемпионами мира, в 2010 году завоевав серебро, а в 2007-м – бронзу. В прошлом сезоне команда России заняла 4-е место на турнире, который проходил в Словакии.