Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 октября, 2012, 15:58 1209 0

В Коми собираются разработать собственный закон о бродячих животных

Не дожидаясь, пока Государственная Дума примет документ о безнадзорных животных и отрегулирует эту сферу на всей территории России, Государственный Совет Коми рекомендовал правительству региона разработать республиканский закон.

Решение обратиться к правительству Коми с предложением создать рабочую группу по подготовке данного документа было принято на совещании в Госсовете 3 октября. В законе, в частности, может быть определен вопрос делегирования полномочий по обращению с бродячими животными муниципалитетам с обеспечением субвенций на эти цели.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, совещание состоялось по инициативе депутатов комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Заместитель председателя комитета Александра Бушуева напомнила, что вопрос о бездомных животных в республике уже неоднократно поднимался: на слушаниях в Общественной палате Коми, на масштабном совещании в самом Госсовете. После этого последовало обращение в Госдуму с предложением ускорить рассмотрение и принятие федерального закона. Однако второе чтение документа запланировано лишь на ноябрь этого года.

«Тем не менее, вопрос очень остро стоит на повестке дня. Во время встреч практически во всех городах и районах республики поднимаются вопросы о безнадзорных собаках как о реальной угрозе жизни и здоровью населения. А у муниципалов руки связаны, так как органы прокуратуры опротестовывают действовавший ранее порядок по отлову бродячих собак, ссылаясь на то, что муниципалитеты не вправе расходовать средства своих бюджетов на эти цели», - подчеркнула А.Бушуева.

При этом за последние месяцы по данному вопросу принято уже несколько определений Верховного суда России, в которых высказана однозначная позиция - вопросы отлова и содержания безнадзорных животных относятся к полномочиям органов государственной власти и являются расходными обязательствами регионов, а не муниципалитетов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама