Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 июня, 2013, 12:03 1999 1

Число отравившихся продукцией ухтинской фирмы «Лилит» продолжает расти

Напомним, 9 июня в инфекционное отделение ухтинской городской больницы №1 обратились 39 человек с признаками отравления, среди них было 11 детей. В итоге 37 человек были госпитализированы, двое отказались. Все больные утверждали, что накануне ели кондитерскую продукцию кулинарии «Лилит». Предполагаемый продукт — торт «Нежный Наполеон», который продавался через десять торговых предприятий города (кондитерская продукция изъята из продажи). Обратившимся был поставлен предварительный диагноз: острый инфекционный гастроэнтероколит. По факту происшествия в городе создан штаб.

Как сообщает пресс-служба мэрии Ухты, в ночь с 10 на 11 июня были массовые обращения в больницу: с 02:00 поток людей не прекращался. Врачи доложили, что состояние всех обратившихся средней тяжести, небольшие ухудшения наблюдаются только у тех, кто отказался от госпитализации.

 Медики отметили, что в ухтинской городской больнице есть еще свободные койки, в крайнем случае, задействуют лечебное учреждение в Сосногорске. Так как инфекционный период составляет семь дней, в лечебных учреждениях ждут еще пополнения пострадавших. Особенное внимание к детским площадкам, начальников лагерей уже оповестили, что кормить детей необходимо только горячим питанием.

Доктора из терапии и детской больницы дежурят круглосуточно в инфекционном отделении. Однако специалист этой направленности в городе один, и он не сможет наблюдать больных круглосуточно. Об этом уже доложили в Сыктывкар и тут же на комиссии приняли решение вызывать оттуда доктора.

Специалисты Роспотребнадзора сейчас ждут результатов анализов. На вирусные инфекции был проведен экспресс-тест, результаты которого позволят определить, с чем доктора имеют дело. При этом исследования проводят как с готовой продукцией, так и с сырьем.

Остатки той партии уже уничтожены, а из торговых точек товар изъят. Цеха фирмы «Лилит» на данный момент не работают. Часть персонала еще проходит обследование, другая часть дезинфицирует цеха и проводит генеральную уборку. Помимо анализов на инфекцию, их проверят и на вирусы.

«Нужно установить те торговые точки, куда была распространена продукция. И им нужно настоятельно порекомендовать, чтобы сегодня объявили санитарные дни и все закрыли. Иначе будет хуже, никто не знает, сколько еще пирожных распространено по городу. У нас завтра праздник, нужно все предусмотреть, потому что люди пойдут гулять и неизвестно что еще они съедят», - отметил руководитель администрации Ухты Игорь Леонов.

Сейчас в отношении изготовителя тортов – индивидуального предпринимателя Колесова составлен протокол о приостановлении деятельности предприятия, который направят в суд. Еще пять суток будет действовать временный запрет на деятельность, продлить его или наложить штраф, решит судья.

Фото с сайта tarelkina.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама