Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 августа, 2013, 10:04 1406 4

Кинозал, аудиогиды и Wi-Fi в саду появятся после масштабного ремонта в Национальной галерее Коми

Как напоминает газета «Республика», двухэтажное здание по улице Кирова, где размещается Национальная галерея, – одно из старейших каменных построек в Сыктывкаре. Оно было возведено в 1889 году и предназначалось для размещения духовного училища. После революции здание обживали различные учреждения, пока в 1993 году не было принято решение о переводе сюда фондов республиканского художественного музея, преемником которого и стала галерея.

По словам директора учреждения Ольги Таляниной, за прошедшие 20 лет полномасштабный ремонт в здании, разменявшем вторую сотню лет, ни разу не проводился. Поэтому в преддверии предстоящего юбилея было принято решение о полном обследовании и последующем ремонте. «Имелись опасения, что осел фундамент, придется поднимать, выпрямлять его, – рассказала О.Талянина. – Однако фирма из Владивостока, выигравшая аукцион на работы по обследованию здания, никаких изъянов ни в фундаменте, ни в подвалах не обнаружила. Вот уж действительно раньше строили на века. Зато внутренние коммуникации, которые меняли всего пару десятков лет назад, пришли в полную негодность. Ничего удивительного: трубы, по которым поступают в здание тепло и вода, были положены прямо на землю. Из-за этого разгильдяйства за последние годы случилось множество аварий».

По республиканской программе на ремонт здания из бюджета выделено около 15 миллионов рублей. Этой суммы, по словам О.Таляниной, оказалось недостаточно, чтобы обновить здание целиком. Однако впервые за много лет разного вида ремонтные работы коснутся большинства помещений.

Сейчас по всей галерее идет замена системы электроснабжения. Во многих залах уже заменены полы и двери. Впервые современная автоматическая установка газового пожаротушения монтируется в фондохранилище, где сосредоточено около десятка тысяч произведений искусства. Любопытно, что все эти сокровища сотрудники галереи перед началом ремонта сами перетаскали в три зала, которые сейчас находятся под усиленной охраной. А часть коллекции графики на время ремонта галерея предоставила администрации главы Коми, эти работы сейчас демонстрируются на втором и третьем этажах фойе правительственного здания.

Не без гордости директор галереи рассказала о том, что скоро в залах начнется монтаж новой подвесной системы, которая позволит лучше освещать выставленные картины. Уже привезли сюда и новые музейные витрины-экспозиторы. В купольном зале скоро зазвучит новый рояль фирмы Bechstein, а пока зачехленный инструмент скромно притулился в одном из фойе.

Существенная часть выделенных галерее средств предназначена на закупку новой техники. По словам О.Таляниной, наконец-то во все кабинеты будет проведен Интернет, а на первом этаже и в Саду скульптуры вокруг галереи заработает Wi-Fi. Из большого количества всевозможной техники О.Талянина особо выделила аудиовизуальное оборудование для кинозала, который впервые откроется в галерее. В нем можно будет смотреть фильмы в формате 3D. Появятся также аудиогиды, которые имеются во всех крупнейших музеях мира. С помощью специальной трубки, снабженной панелью с кнопочками, рядом с каждой выставленной картиной можно получить о ней полную информацию, не прибегая при этом к помощи экскурсоводов.

Завершающим аккордом ремонтных работ станет облицовка фасада здания галереи новой плиткой. Все материалы для этого уже завезены.

Ремонт здания и монтаж новой техники в Национальной галерее планируется завершить к началу сентября. Первыми обновленные залы оценят участники XI региональной художественной выставки «Российский Север», которая открывается 19 сентября.

А уже в декабре в галерее стартует цикл мероприятий, приуроченных к 70-летию музея. Первой и самой интригующей обещает стать выставка произведений известного российского художника и скульптора Зураба Церетели. Кроме того, в залах галереи развернут и другие экспозиции, например, выставку отреставрированных за последние пять лет произведений. Тогда же на базе галереи откроется виртуальный филиал Русского музея.

Текст Анны Николаевой, фото Артура Артеева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама