Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 3 октября, 2013, 08:24 2603 3

Соцработникам села Ыб выдали служебный транспорт – велосипеды

Одной из первых велосипед «Скиф» получила соцработник Татьяна Лукаш, но сразу оседлать новый для нее транспорт не рискнула. «Давненько я не ездила на велосипеде, – призналась она. – Нужно будет вначале потренироваться около дома. Но велосипед для работы пригодится: у меня четверо подопечных, и живут они довольно далеко. Каждый день прохожу по десять километров».

Оценила Т.Лукаш и то, что на руле велосипеда закреплена вместительная корзина, а над задним колесом есть багажник.

Соцработник начала свой ежедневный обход с домика Нины Деминой, которой скоро исполнится 81 год, и она живет одна. Поэтому помощь соцработника ей необходима, да и просто пообщаться, обсудить новости села с кем-то нужно. «У моих родителей было восемнадцать детей, – рассказала бабушка. – Но в живых сейчас остались только я и моя младшая сестра. Она переехала в город и зовет жить к себе. Пару лет назад я хотела было провести у нее зиму, но не смогла долго выдержать городской жизни. Не хватает мне там свежего воздуха и наших просторов. Через три месяца вернулась обратно в село».

Н.Демина читать и писать не умеет, русский язык немного понимает, но говорит только по-коми. «Вот пришлось и мне с такими бабушками коми язык выучить, – рассказала Т.Лукаш. – А иначе как с ними поговорить?»

Соцработник приносит старикам продукты из магазина, воду из колодца, дрова с дороги. В обычном школьном дневнике Т.Лукаш записывает, что и когда она сделала для стариков, а те расписываются за проделанную работу. Не хватает только оценок.

«До этого я много лет проработала в детском саду, – рассказала Т.Лукаш. – А 15 лет назад перешла в соцработники. Но работа со стариками такая же сложная, как и работа с детьми. Что старые, что малые. Когда к ним идешь, весь негатив, все плохое настроение нужно оставлять за порогом. А иначе нельзя».

Фото Артура Артеева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама