Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 ноября, 2013, 14:52 1602 1

В Коми сохраняется угроза заноса африканской чумы свиней

Как сообщил заместитель руководителя службы Коми по ветеринарному надзору Андрей Белых на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 12 ноября, угроза заноса заболевания в республику обусловлена серьезностью складывающейся ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в России, а также постоянно увеличивающимся ввозом продукции свиноводства и живых свиней в Коми.

По его словам, в сопредельных с республикой регионах очагов АЧС нет, но при этом в Северо-Западном федеральном округе наблюдается образование стойких природных очагов данного заболевания среди диких кабанов, которые являются источником заражения для домашних свиней. Это обусловило ужесточение контроля со стороны региональной службы по ветеринарному надзору за обеспечением безвыгульного содержания свиней в крестьянских и личных подсобных хозяйствах.

Он напомнил, что заболевание не поддается вакцинации и лечению. При возникновении очага все поголовье свиней, находящееся в нем, подлежит полному уничтожению.

«Изменения ситуации в регионе отслеживают при помощи мониторинга — исследования животных и продукции, получения сведений в ходе межведомственного взаимодействия и анализа ветеринарной отчетности. В республиканской ветеринарной лаборатории оснастили диагностический отдел, позволяющий в течение суток устанавливать диагноз на африканскую чуму. В этом году планируют исследовать не менее 10 процентов общего поголовья свиней в Коми, что в пять раз больше по сравнению с прошлым годом», - сказал А.Белых.

Выступающий объяснил, что наблюдения за клиническим состоянием домашних свиней ведется путем ежеквартальных осмотров в хозяйствах. В этом году их было уже три, за время которых проверили свыше 23 тысяч голов.

Также провели 23 проверки по соблюдению требований ветеринарного законодательства на свиноводческих предприятиях, в 13 случаях нашли нарушения несоблюдения режимов функционирования закрытого типа.

Что касается мониторинга популяции диких кабанов, то их поголовье в регионе крайне незначительное, и охотники пока не находили павших тел.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама