Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 ноября, 2013, 13:25 2562 1

Бороться с рюмочными в Коми будут неожиданными проверками

Как ранее писал «КомиОнлайн», депутаты дополнят республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции» нормами, запрещающими продажу спиртных напитков в зонах рекреационного назначения: в городских лесах, в скверах, парках, в городских садах, на территории, занятой прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в местах, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Запрет не распространяется на организации общепита.

На встрече с журналистами 19 ноября спикер Госсовета Игорь Ковзель назвал эти нововведения нужными, так как позволят «избежать неприятных моментов для отдыхающих». Тем не менее закон никак не затрагивает общепит. «Если в парке или на пляже стоит кафе, которое имеет разрешение на продажу спиртных напитков, то употреблять алкоголь на территории заведения можно, а выносить – нет», - сказал он.

С другой стороны, рассказал председатель республиканского парламента, в Сыктывкаре, Ухте и других городах «в магазинчиках а-ля рюмочная или кафешка, которые не являются общепитом, круглосуточно продают алкоголь, в том числе в «дни тишины». «С точки зрения федерального законодательства предприниматели правы – они нашли лазейку и закон не нарушают. Но они нарушают санитарные и нормы пожарной безопасности», - отметил И.Ковзель. Например, в каждом кафе должны быть не только столы и стулья, но и туалет или место, где можно помыть руки. По факту ничего в подобных заведениях нет. «Поэтому бороться с такими вещами можно через проверки. Конечно, мы не можем каждый день кошмарить бизнес и ходить туда с проверками, но если граждане жалуются, то предпринимателей может прийти и проверить Роспотребнадзор, найти нарушения и оштрафовать их. После нескольких таких проверок точку вообще можно закрыть», - заметил парламентарий. По его словам, надзорные органы могут и должны этим заниматься, и тогда работа перерастет из хаотичной в системную. «Мы постараемся минимизировать количество этих точек с помощью надзорных органов», - заключил он.

Хроника введения различных антиалкогольных ограничений в Коми

Напомним, в Коми запрет на продажу крепкого алкоголя с 23:00 до 08:00 действует с ноября 2008 года (в 2012 году ввели новые ограничения – теперь алкоголь и пиво крепостью выше 5 градусов нельзя купить с 22:00 до 08:00). Кроме того, в 2011 в течение четырех месяцев действовал «антипивной» закон, который был принят Госсоветом 24 июня, а вступил в силу 16 июля. Верховный суд Коми 24 августа признал закон недействующим, а 10 ноября Верховный суд России это подтвердил. Против отмены выступали медики, которые говорили о снижении отравлений алкоголем и заболеваний, вызванных употреблением спиртного, были против и правоохранительные органы, отмечавшие снижение преступности на улицах (правда одновременно был зафиксирован рост бытовой преступности).

В апреле 2012 года Комистат публикует данные, что все принимаемые в Коми антиалкогольные меры не привели к снижению преступности и потреблению спиртного.

В июне 2012 года Госсовет вводит новое ограничение – теперь алкоголь нельзя купить в магазинах с 22:00 до 08:00.

С 1 января 2013 года в силу вступил федеральный закон, приравнивающий пиво, коктейли и другие подобные напитки к алкогольным. Это автоматически подвело их под запрет на продажу в ночное время суток. Поэтому многие магазинчики и небольшие сети вынуждены были отказаться от работы круглые сутки, так как кассы ночью пополнялись в большей степени за счет продажи пива и сигарет.

В 2013 году Госсовет ввел дни трезвости, запретив продажу любой алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября). В эти дни спиртное в республике можно приобрести только в предприятиях общепита. Однако некоторые магазины проигнорировали первый в Коми «сухой» день. В июне 2013 года введены новые ограничения – было запрещено продавать алкоголь не только в дни трезвости, но и в последующие за праздниками выходные дни.

В июле 2013 года Коми УФАС выступило с предложением ввести запрет на торговлю алкоголем в дни и выходные трезвости не только в магазинах, но и в ресторанах, кафе, барах, столовых, клубах, так как, по мнению ведомства, это ставит торговцев в неравное положение и ограничивает конкуренцию.

В августе «КомиОнлайн» на основе данных Комистата и службы Коми по лицензированию подвел итоги первых «дней трезвости», введение которых отчасти повлияло на общее снижение реализации алкоголя.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама