Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 февраля, 2014, 10:14 4425 6

В Воркуте «Терминатор» отключил воду должникам

Как сообщается на сайте «Заполярка-онлайн», в Воркуте такие меры применяются для борьбы с должниками впервые. Коммунальщики не скрывают – это радикальный способ объяснить людям, что они обязаны оплачивать ЖКУ, и другого, более эффективного средства погасить задолженности пока нет. В Воркуте долги населения перед управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в городе составляют более трех миллиардов рублей.

«Терминатор» состоит из монитора и манипулятора с видеокамерой. Зонд опускается в отверстие канализационного слива до нужного этажа. По ходу его продвижения у коммунальщиков есть возможность обследовать сам отвод и определить выход сливного отверстия из квартиры должника, ориентируясь по изображению на экране. После того, как специалисты «сориентированы в трубе», в ход идут яркий мячик с шипами, ниппель и насос. Мяч увеличивается в объемах, и канализация оказывается заблокированной.

С этого момента в квартире можно будет открывать краны лишь с очень малым напором. Все остальные отходы жизнедеятельности, спущенные в канализацию, останутся в квартире. При этом соседи не пострадают, для них услуга водоотведения будет доступна в полном объеме. Самовольно убрать заглушку должник не вправе. Сделать это самостоятельно не получится – устройство максимально защищено от всякого вмешательства извне, надежно крепится и извлечь его без специальной техники невозможно. Вернуть услугу наниматель или владелец жилья сможет лишь после того, как задолженность будет полностью погашена или подписано соглашение по реструктуризации долга. В течение 48 часов специалисты удалят заглушку.

«Ограничение коммунальных услуг, в частности водоотведения, не противоречит действующему законодательству, не требует решения суда и доступа в квартиру неплательщиков, – пояснила начальник отдела претензионно-исковой работы ООО «Единый расчетный центр» Оксана Шевелева. – Подобным методом борьбы с должниками уже успешно пользуются жилищно-коммунальные предприятия во многих регионах страны. Практика показывает, что введение такой меры значительно улучшает платежную дисциплину. Должник, заключая с нами соглашение о реструктуризации долга, с одной стороны, решает для себя проблему отключения, с другой стороны, его квартира остается на особом контроле у наших специалистов. В случае невыполнения обязательств, нарушения графика платежей, управляющая компания вправе ввести ограничение водоотведения спустя трое суток после отправки очередного уведомления».

В Воркуте предупреждение об ограничении услуг канализации из-за задолженности получили около 950 собственников и нанимателей жилья. Около 60 процентов из них в течение 30 дней частично или полностью оплатили свои долги по ЖКУ, более 150 человек заключили соглашения по реструктуризации долга. В график блокировки системы водоотведения попали около 300 квартир, чьи хозяева имеют стабильный доход, а значит и возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Впрочем, списки периодически корректируется.

В особой группе риска – люди, проживающие в съемных квартирах, хозяева которых не оплачивают ЖКУ, при этом регулярно получая деньги со своих жильцов. Сейчас в городе обнаружено несколько десятков таких квартир. Их жильцы рискуют остаться без канализации даже при стопроцентном расчете с хозяевами жилья. В данном случае можно рекомендовать людям продолжать оплачивать съемное жилье только при условии, что его владелец оплатит весь имеющийся долг либо предоставит соглашение о реструктуризации долга.

Неоднозначно отреагировали на полученные предупреждения горожане, которые уже оплачивают задолженность по ЖКУ по исполнительным листам прошлых лет. Многие из них уже имеют новую задолженность по текущему предъявлению платы, но ошибочно полагают, что раз выплаты идут, ограничение водоотведения их не коснется. Однако по закону управляющая компания вправе ограничить потребителю предоставляемые услуги, если за жилым помещением образовалась задолженность свыше трех месяцев.

В муниципалитетах Коми мало что делают для решения проблем в ЖКХ

Сфера ЖКХ в Воркуте криминализирована

Фото Елены Царановой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама