Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 мая, 2014, 10:42 1779 1

Газета «Республика» обосновалась в Ухте и Усинске

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, газеты «Республика-Ухта» и «Республика-Усинск» являются совместным медиапроектом правительства Коми и администраций городов. Издания распространяются бесплатно и совмещают региональные и городские новости.

«Наша республика - один из наиболее динамично развивающихся регионов в стране, регион-труженик. У нас открываются новые производства, мы строим социальные объекты, в регионе появляются новые средства массовой информации», - прокомментировал в усинской газете появление нового издания временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер.

Обращаясь к читателям первого номера ухтинской газеты, он отметил: «Практически все решения, которые принимаются правительством республики, активно реализуются в Ухте, напрямую затрагивают город. Очень важно, чтобы каждый житель города знал об этих решениях, понимал их. Я сам стараюсь быть открытым для СМИ и общественности, а также требую открытости от подчиненных - членов правительства, руководителей исполнительной власти, руководства городов и районов. Только в таких условиях можно двигаться вперед, развиваться. Мы должны открыто говорить как о решениях, которые хорошо воспринимаются обществом, так и о непопулярных мерах. Такие решения власть тоже должна принимать».

В качестве примера таких решений В.Гайзер привел ситуацию вокруг планов обустройства места хранения радиоактивных отходов рядом с поселком Водный. «Я неоднократно говорил, что не допущу появления полигона захоронения радиоактивных отходов в республике. Однако эта принципиальная позиция не всегда верно и корректно доносилась до жителей Ухты. Подобная ситуация недопустима. Именно поэтому я поручил сформировать прямые каналы информационного взаимодействия со всей Ухтой. Одним из таких каналов и станет местный «филиал» официального печатного органа всего региона - газеты «Республика», - сказал он.

Новые газеты будут распространяться не только в Ухте и Усинске, но и по населенным пунктам городских округов. «Республика-Ухта» и «Республика-Усинск» - уже не первые муниципальные приложения регионального издания. Проект стартовал в августе 2013 года в Воркуте в преддверии 70-летия заполярного города.

Газета «Республика» выходит трижды в неделю — по вторникам, четвергам и субботам, ее тираж по вторникам и субботам составляет пять тысяч экземпляров, в четверг — десять тысяч экземпляров. 

*** Появление новых изданий в Коми — это скорее исключение, нежели правило. За последние несколько лет в республике закрылось несколько изданий. Сначала был остановлен выпуск республиканской газеты «Молодежь Севера», после этого появилась информация о закрытии сыктывкарской газеты «Столица». Молодежное издание «Твоя параллель» перестало выходить в печатной версии и ушло в интернет. Затем оно получило статус информационного агентства.

Единственным изданием, которое сначала прекратило свое существование, но вновь затем появилось в газетных киосках республики, стала газета «Аргументы и факты (региональная вкладка).

Фото с сайта biznestoday.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама