Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 мая, 2014, 14:09 2233 1

Нацпарк «Югыд ва» хотят расширить еще больше

Напомним, минприроды Коми в конце 2013 года предложило включить в состав нацпарка три участка, расположенных на территории Вуктыльского и Троицко-Печорского районов общей площадью более 183 тысяч гектаров. Это участок в междуречье рек Щугор и Подчерье, участок в верховьях реки Илыч и реки Тименка, участок между «Югыд ва» и Печоро-Илычским заповедником. В общей сложности площадь парка должна увеличиться на 10 процентов. Материалы были представлены населению на общественных слушаниях в Вуктыльском и Троицко-Печорском районах и одобрены.

«Присоединение этих участков важно еще и потому, что новые участки формируют экологический коридор, который соединяет территории нацпарка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника. В результате расширения парка изменится конфигурация границ и одновременно уменьшится протяженность охраняемого периметра. Все это позволит упростить контроль как для нацпарка, так и для заповедника. Включаемые участки перспективны и для развития туризма, как научно-познавательного, так и спортивно-любительского», – считает первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Экспертная комиссия, рассмотрев материалы, пришла к выводу, что в состав нацпарка дополнительно необходимо ввести еще само русло реки Кожим-ю, а также включить в границы парка участок бассейна реки Илыч (к югу от газопровода «Пунга-Вуктыл-Ухта»), сообщает пресс-служба главы и правительства Коми. После расширения парка комиссия предложила провести инвентаризацию флоры и фауны на новых участках, и в последующем организовать мониторинг состояния популяций занесенных в Красную книгу растений и животных, зафиксированных в пределах новых территорий.

По оценке комиссии, участки, предлагаемые к включению, уникальны по природному, эстетическому и рекреационному потенциалу. Так, по густоте водной сети и водносности территория не имеет себе равных на всем Урале. Многочисленные ручьи, мелкие лесные и горные реки, притоки рек Щугор, Илыч, Подчерье, впадающих в Печору, имеют большое значение для сохранения ценных и редких видов рыб, таких как семга, европейский хариус, речной гольян, обыкновенный подкаменщик. На новых участках нет разведанных запасов полезных ископаемых, лицензии на освоение недр в пределах рассматриваемых территорий не выдавались. Кроме спортивно-любительского туризма, никакая другая хозяйственная деятельность здесь не ведется.

Окончательное решение о расширении нацпарка утверждается постановлением правительства России по проекту, подготовленному министерством природных ресурсов и экологии России на основе целого комплекта документов. В этот комплект, помимо заключения государственной экологической экспертизы, входят материалы экологического обследования, результаты общественных слушаний, приказ Росприроднадзора, согласование с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Коми, ходатайство главы республики в Минприроды России о расширении нацпарка «Югыд ва».

*** Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми «светлая вода») создан 23 апреля 1994 года. Расположен на Северном и Приполярном Урале на юго-востоке Коми. Общая площадь парка – 1 миллион 891 тысяч 701 гектар, в том числе площадь акватории – 21,4 тысячи гектаров. По данным на 2006 год является самым большим национальным парком России. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». На юге национальный парк «Югыд ва» граничит с Печоро-Илычским заповедником.

Фото с сайта pp.rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама