Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 23 августа, 2014, 15:33 2410 4

Книжный коммунизм: сыктывкарцы сделали книги общим достоянием

На праздничной акции «Фримаркет горожане могли получить понравившиеся книги из богатого ассортимента, предложенного библиотекой, не заплатив при этом ни копейки. Это не первая подобная акция организованная Национальной библиотекой. В день города 12 июня «Фримаркет» расположился на Сыктывкараском Арбате в Кировском парке.

Желающих получить книжки «за спасибо» оказалось не мало. Вероятно, сработал инстинкт из разряда «хватай, пока дают»

Так или иначе, к концу проведения акции, книг на прилавке не осталось. Даже если часть из них доставит удовольствие своим новым владельцам, то можно считать, что старания организаторов «Фримаркета»» не прошли даром.

В литературном музее имени Куратова, прошла еще одна книжная акция – «Буккроссинг». Суть буккроссинга несколько иная, чем у «Фримаркета». Не случайно символ акции – бегущая книжка. Цель буккроссинга - создать обмен книгами между любителями литературы самых разных жанров. Работники музея обеспокоены тем, что современные дети и подростки привязаны к экранам телевизоров и компьютеров. Инициатором буккроссинга выступила директор литературного музея Ирина Котылева, а заведующая библиотекой Надежда Краева воплотила идею в жизнь. Они хотели не только увеличить поток посетителей в музей, но и простимулировать детей к общению со сверстниками в реальной жизни. Теперь каждый желающий может принести любые книги из дома и поделиться ими с другими книгочеями, а заодно завести новые знакомства и абсолютно бесплатно обзавестись интересными книжками, даже если нечего предложить взамен.

Как и «Фримаркет», акция была приурочена ко Дню республики, но она не будет ограничена одним праздничным днем. Желающие обменяться книгами и впечатлениями о прочитанном смогут сделать это в любой день работы литературного музея. За первый день буккроссинга его посетило около трехсот человек, почти все пообещали принести свои книги, чтобы подарить им новую жизнь.

Вячеслав Турубанов

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама