Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 ноября, 2014, 13:32 2739 1

Россияне почувствовали эмбарго

Довольных санкциями по сравнению с августом стало меньше - их количество снизилось с 78 до 73 процентов, свидетельствуют результаты недавнего опроса «Левада-центра», пишут «Ведомости».

Тех, у кого в связи с санкциями не возникло никаких проблем с питанием, также стало меньше: в августе этот показатель был на уровне 63 процентов, сейчас он снизился до 52 процентом. А людей, которые заметили, что из-за эмбарго продукты в магазинах сильно подорожали, оказалось почти вдвое больше, чем в августе, - 64 процента опрошенных против 35 процентов ранее. Кроме того, 61 процент россиян ждут в ближайшем будущем снижения уровня жизни и экономического кризиса, а 56 процентов согласны с тем, что это станет прямым следствием присоединения Крыма и российской помощи ополченцам Донбасса.

Ответственность за растущие цены россияне возлагают на Запад, а не на собственное правительство, пояснил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, однако люди не связывают запрет на импорт отдельных продуктов с их подорожанием и уверены, что серьезных последствий для их семей не будет.

По словам социолога, россияне не понимают, с чем именно связан рост цен, но готовы потерпеть ради высокой цели. «Действия руководства страны в условиях антироссийских санкций большинство считают разумными и адекватными. Россия вынуждена защищаться от беспрецедентного давления, потому и сложилась ситуация с подорожанием, считают опрошенные», - сказал А.Гражданкин.

К сентябрю старые запасы закончились, и на продукты были установлены новые цены, которые люди не могли не заметить, подчеркивает председатель Союза потребителей России Петр Щелищ. «Закупочная цена в рублях, учитывая курс доллара и евро, уже совершенно другая, поэтому все будет только дорожать. Цены могут вырасти, в общей сложности, на 80 процентов», - считает эксперт.

Но даже новые ценовые скачки не приведут к массовому недовольству, уверен А.Гражданкин: есть некоторое волнение, но никакого негатива население не испытывает, поэтому ожидать продовольственных бунтов не стоит, пишет Утро.Ru.

Какие продукты подорожают в России вне зависимости от эмбарго и курса рубля

Сельхозредприятия Коми могут разориться из-за санкций и падения курса рубля

Без купюр: эссе Федора Овчинникова «Все стало хуже и дороже. Почему это хорошо?»

Счетная палата: Россия может не справиться с полным импортозамещением

Продовольственные ретейлеры в Коми пообещали не повышать цены из-за эмбарго

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама