Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 декабря, 2014, 14:25 2214 1

Минпромторг решил продлить программу утилизации автомобилей в 2015 году

Как пишет «Деловой Петербург», в текущем году на завершение программы утилизации из бюджета дополнительно выделят 2,9 миллиарда рублей. «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы минпромторга Дениса Мантурова передает, что условия программы на первое полугодие 2015 года будут такими же, как и в 2014-м.

Сейчас по программе утилизации уже продано 146 тысяч автомобилей. С учетом выделяемых дополнительно 2,9 миллиарда рублей минпромторг рассчитывает выйти на продажу более 200 тысяч машин.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в октябре 2014 года снизились на 9,9 процента, сообщает Ассоциация европейского бизнеса. По сравнению с сентябрем (минус 20,2 процента) темпы падения замедлились. За десять месяцев российский рынок сократился на 12,7 процента.

Напомним, программа обновления автопарка, разработанная минпромторгом с целью поддержки отрасли и повышения продаж моделей российского производства на внутреннем рынке, стартовала 1 сентября. В рамках нее была предусмотрена утилизация старых автомобилей и выдача за это компенсации. Участвующие в программе регионы должны были финансироваться напрямую, а после получения от автопроизводителей документов, подтверждающие предоставление скидок покупателям, должны были компенсировать им эти издержки.

В сентябре «КомиОнлайн» обратился в министерства и ведомства Коми, а также салоны Сыктывкара, чтобы выяснить, как будет работать программа на региональном уровне. Также был направлен запрос в минпромторг. Внятный ответ на тот момент дать никто не смог.

Позже российские СМИ сообщили, что программа ликвидации старых автомобилей, которую правительство обещало перезапустить с 1 сентября, не заработала. Однако АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, «Соллерс», PSA Peugeot Citroen и Ford Sollers разработали собственные — по схожим условиям, которые предлагал глава минпромторга Д.Мантуров. Как следует из официального комментария Д.Мантурова, присланного «КомиОнлайну», автопроизводители начали реализацию программы за счет собственных ресурсов до момента компенсации им соответствующих затрат из бюджета через субсидии. Они будут предоставлены правительством по завершении бюджетных корректировок с учетом всех процедур и соблюдения регламента, то есть в конце года.

В октябре стало известно, что в Сыктывкаре перестали продавать «Лады» по программе утилизации.

*** В 2010 году в России уже стартовала государственная программа утилизации отживших свое автомобилей. Тогда владельцы машин, которым было больше десяти лет, обращались к дилерам и требовали у них сертификат на 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля. На самом деле сумма была меньше, так как саму утилизацию оплачивал автовладелец. Иномарки приобрести можно было только в том случае, если автосалон реализовывал иностранные машины, собранные в России.

Сроки поставок в Коми машин по программе субсидирования покупки новых автомобилей с одновременной утилизацией старых затянулись. Покупаемые со скидкой автомобили местным автолюбителям приходилось ждать до полугода и больше.

Фото с сайта nevnov.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама