Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 декабря, 2014, 12:10 6429 6

Досмотрено. Фильм «Седьмой сын» в 3D (Seventh Son)

Именно на школьников картина и рассчитана, и возрастной рейтинг должен быть не «с 12 лет», а «до 12», взрослому зрителю в кинотеатре будет скучно.

Влюбившийся в ведьму рыцарь всю жизнь посвящает усмирению пробудившегося в ней зла, обучает молодых людей мастерству ведьмака и находит себе последователя, который совершает те же ошибки и отличается похожим характером. Молодой ученик Том с радостью покидает дом, потому что не хочет всю оставшуюся жизнь кормить свиней, путешествует с мастером Грегори и влюбляется в ведьму. В это время он узнает, что является сыном ведьмы. И такая санта-барбара будет преследовать зрителя на протяжении всего двухчасового фильма.

«Седьмой сын» - это экранизация книги Джозефа Дилейни «Ученик ведьмака», где повествование ведется от лица тринадцатилетнего мальчика, и как отмечают читатели, язык повествования тоже детский. Главный герой существует в упрощенном сюжете, не подвержен сложно запутанным интригам, малопонятным нездоровым взаимоотношениям, самокопанию, душевным надрывам и прочим страстям.

В фильме все точно также. В результате главная роль несколько смещена, и это неудивительно – оскароносный Джефф Бриджес (мастер Грегори) разбил сердце не одной зрительнице. Поэтому только ради того, чтобы насладиться игрой этого актера, можно сходить на фильм. Это касается и тех, кто любит Джулианну Мур, которая играет роль королевы ведьм.

Тема любви, борьба добра со злом лежат в основе картины, при этом, естественно, в фильме для школьников вообще нет секса, юмора и ни капли крови. Сама сказка стара как мир – про ученичество, про предательство, про отцов и детей. Большая часть сюжета посвящена путешествиям, а концовка скомкана, что современной картине непозволительно.

В «Седьмом сыне» слишком много человеческого – банальные причины конфликтов, как в «Дракуле-2014», открытий режиссер не предлагает.

Современным детям упорно внушают мысль, что пока они нейтральны, но скоро им придется выбирать сторону света или тьмы. И вот тут в картине наконец-то появляется интрига, единственная за два часа, на какой путь ступит молодой ведьмак. Может быть он не выберет путь учителя, может быть пойдет по своему, ведь он - сын ведьмы, но нет – режиссер не идет на эксперимент, поэтому концовка оказывается очень предсказуемой. Хотя ведьма в жизни Тома останется навсегда, и чем это грозит, режиссер не рассказывает.

Современный зритель, даже молодой – уже более сложный, он привык читать литературные произведения, сравнивать с экранизацией, за счет чего созданный авторами мир прорисовывается более четко и детально. Поэтому семейное фэнтези «Седьмой сын» рекомендовано к просмотру семьям со школьниками. Яркая картина, великолепные пейзажи с высоты птичьего полета, от которых захватывает дух, драконы, оборотни, ведьмы-трансформеры, и совершенно не нужно думать.

Фото с сайтов banan.tv, kinopoisk.ru 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама