Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 апреля, 2015, 12:12 2720 2

Программа «Чистая вода» в Койгородке не работает, люди несколько лет лишены доступа к питьевой воде

Отсутствие воды - одна из ключевых проблем района. На протяжении нескольких лет, несмотря на то что муниципалитет вошел в программу «Чистая вода», вопрос остается одним из самых острых, но никак не решается. Местные власти и население никак не могут прийти к общему решению проблемы.

Мария Попова из Койгородка, пишет газета «Новая жизнь», 9 октября 2013 года задала редакции один вопрос: когда появится вода на улице Советской. Бывший глава сельского поселения Койгородок пообещал, что работы по обустройству водопроводной сети скоро завершатся. Но и 25 октября 2014 года воды все еще не было. Как не было ее и в марте 2015-го. «Сколько еще ждать воды? У нас катастрофическая ситуация! Питьевой воды нет! Ближайшие колодцы пустые, а если есть вода, то пить невозможно! В баню растапливаем снег. У нас ведь маленькие дети. Кто-нибудь что-нибудь предпринимает для решения нашей проблемы? Или нам обращаться в инстанции выше, например, к президенту, коль на месте нас не слышат?», - пишет М.Попова.

Кстати, подобная ситуация сложилась на улицах Гагарина, Ивана Торопова, Комсомольской, Мира, Советской, Школьном переулке.

По данным издания, приступивший в 2014 году к работе новый глава Койгородка Александр Тебеньков стал разбираться в задержках по реализации программы «Чистая вода», но процедура разбирательства затянулась, и дело не может разрешиться до сих пор.

Чтобы выйти из ситуации, люди бурят скважины, но вода все равно оказывается непригодной для питья. Местное население выстраиваются в очередь к колонкам, за воду в которых платят только потребители, проживающие в многоквартирных домах, которые также возмущаются, но уже не тем, что воды нет, а тем, что им приходится платить за всех тех, кто ей пользуется. К тому же многие возят воду флягами и для хозяйственных нужд, и в баню.

На собрании, на котором присутствовали А.Тебеньков, жильцы улицы Советской, два депутата совета поселения, директор койгородского филиала ОАО «Коми тепловая компания» и ведущий специалист отдела территориального развития и муниципального хозяйства администрации, жители домов №№ 9, 13, 17 высказали немало претензий по поводу отсутствия воды. Глава поселения вновь напомнил, что дело по «Чистой воде» до сих пор находится в Арбитражном суде. Тяжба длится уже около года и может затянуться.

Жители предложили не ждать решения суда, а провести водопровод, и выразили готовность заплатить за работу.

«Если вам смонтируют водопровод, это может привести к разрушению домов, так как по проектно-сметной документации они не предполагают наличие водопроводной сети. Выгребные ямы попросту не выдержат такого объема жидкости, в результате будут гнить подвалы и основания домов. За примером далеко ходить не надо - от жителей больничного городка уже поступают жалобы. Я категорически против такого. Предлагаю пробурить возле каждого многоквартирного дома скважины», - ответил А.Тебеньков.

В качестве альтернативы он также предложил организовать подвоз воды, но жители единогласно отказались, аргументируя это тем, что кто-то будет брать одно ведро воды, а кто-то десять, а платить всем придется одинаково.

Руководитель филиала Коми тепловой компании М.Данилов сообщил, что предприятие готово провести водопровод за счет жителей, однако сказать, в какую сумму эта процедура обойдется для каждого, не смог, лишь подчеркнул, что предварительно необходимо провести расчеты и экспертизу, согласовать проект с администрацией района.

*** Напомним, принятие программы «Чистая вода», рассчитанной на 2011-2017 годы, стало необходимым, так как ежегодно сети, по которым идет снабжение водой, ветшают и заменять их не успевают. Кроме того, не все населенные пункты имеют системы центрального водоснабжения, и даже в городах бывают проблемы с качеством воды, что приводит к хроническим заболеваниям жителей Коми. Поэтому основная цель программы – обновить изношенные и ветхие коммунальные сети, модернизировать, а то и вовсе спроектировать новые очистные сооружения и объекты водоснабжения, привлечь бизнес в эту сферу и помочь муниципалитетам реализовать инвестиционные проекты по водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, энергосбережению.

По данным министерства архитектуры и строительства Коми, в 2013 году в Койгородском районе шли реконструкция и строительство водопроводных и канализационных сетей в райцентре. В 2014-м, согласно отчету ведомства, никакие работы в районе не велись.

Кроме того, 3 марта 2015 года стало известно, что в Коми урезали финансирование программы «Чистая вода». По словам министра архитектуры и строительства Коми Валерия Кучерина, в 2015 году на финансирование 25 объектов в рамках республиканской госпрограммы «Чистая вода» заложено почти 170 миллионов рублей, из них более 45 миллионов – средства местных бюджетов.

Кстати, Койгородский район входит в число муниципалитетов, попавших в группу риска по содержанию микроорганизмов в питьевой воде стали.

С середины 2015 года в Коми будут действовать льготные тарифы на холодную воду для сельчан

Фото с сайтов macos.livejournal.com и и novaia-zhizn.ru

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама