Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 апреля, 2015, 13:46 3722 3

Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» показали, как выглядит кустовая площадка Северо-Ипатского месторождения

Делегация из 17 человек, в которую вошли представители нефтедобывающего предприятия, администрации Усинска, Захарвани и Мутного Материка, «Комитета спасения Печоры», прибыла на Северо-Ипатское месторождение на вертолете.

Уже на подлете было заметно, насколько основательная здесь проделана работа – геометрически точная фигура кустовой площадки с высоты птичьего полета выглядит островком цивилизации в бескрайней дикой тайге – своеобразная чаша, внутри которой находится буровая вышка.

Выгрузившись из вертолета и подойдя вплотную к вышеописанному месту, впечатляешься еще больше масштабом работ – высокая стена обваловки площадки, отделанная бетонными плитками, возвышается над головой. Взобраться туда можно только по менее крутому склону дороги.

«В прошлом году высота отсыпки составляла три с половиной метра. Сегодня она увеличена вдвое. Мы обещали устранить угрозу затопления кустовой площадки во время паводка, и мы свое слово сдержали. Для этого сюда было завезено порядка 60 тысяч кубометров песка, а откосы укреплены дорнитом и бетонными матами. По окончании буровых работ высота площадки также будет увеличена», – рассказал о проделанной работе заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по бурению Анатолий Кузнецов.

Напомним, весной прошлого года паводковые воды затопили кустовую площадку на Северо-Ипатском нефтяном месторождении. Поднявшаяся вода разнесла мешки со стройматериалами по лесу вокруг кустовой площадки. К счастью, на тот момент обустройство этого объекта находилось на начальной стадии и никакого вреда окружающей среде не было нанесено. Тем не менее инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

Разумеется, все было убрано в кратчайшие сроки, но затопленная площадка, где должны были располагаться скважины, стала тревожным звонком. Летом того же года в администрации Усинска состоялся круглый стол с участием нефтедобывающих компаний и общественности, в ходе которого перед нефтяниками была поставлена задача решить проблему затопления злополучной кустовой площадки №2. Нефтяники взяли обязательство устранить возможность подобных инцидентов в будущем.

В конце апреля 2015-го предприятие объявило о том, что проблема решена, теперь площадке не угрожают талые воды. Чтобы не быть голословными, нефтяники пригласили общественность увидеть все своими глазами.

Осмотрев площадку, жители сел и главы сельских администраций смогли убедиться в надежности построенной отсыпки. А ответы нефтяников на вопросы общественности окончательно развеяли все сомнения по поводу прочности сооружения.

«Молодцы! Пообещали – сделали», – так охарактеризовал руководитель администрации села Щельябож Юрий Филиппов работу, проделанную на кустовой площадке №2.

Работа нефтяного предприятия в тесном взаимодействии с общественностью уже давно стала нормой. Регулярно проводятся публичные слушания, на которых нефтяники рассказывают о своих планах, а местное население выражает свое мнение о деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми». И недропользователи его учитывают при реализации своих проектов. Предприятие демонстрирует свою открытость, проводя своеобразные экскурсии на производственные объекты для жителей территорий, на которых осуществляется деятельность. В результате местное население уверено, что соблюдены все экологические нормы и их здоровью и благополучию ничто не угрожает. В конечном счете, в выигрыше остаются обе стороны.

Текст Александра Часовитина, фото Василия Остафичука

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама