Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 июня, 2015, 16:28 7796 1

В Коми мироточение иконы связали с патриотическим слетом

В Свято-Стефановском соборе в Сыктывкаре на праздник Троицы замироточила икона святого Пантелеймона.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим рассказал агентству FlashNord, что связывает внезапное мироточение иконы с патриотическим слетом, который состоялся на праздник Троицы.

«Связываю это чудо с военной мощью России, с ее неоскудевающей силой нашего простого, но мужественного воинства, с его ратными подвигами, и в частности, с не канонизированной иконой мученика Евгения Родионова, которая была среди кадетов и собравшихся на слет. Это мученичество, которое не требует канонизации, оно сразу признается, потому что там формула «отрекаешься или не отрекаешься от Христа». То, что сегодня случилось, это без всякого ожидания», - добавил он.

Это не первый случай, когда в Коми мироточат иконы. Так, 3 ноября 2009 года в Свято-Стефановском кафедральном соборе во время богослужения на праздник Казанской Божьей матери замироточила икона новомученников и исповедников земле Коми просиявших. Истечение мира из нескольких икон наблюдалось в храме 25 июля 2013 года. Также в Сыктывкаре в марте 2014 года в день освящения Свято-Стефановского собора начала мироточить икона Преподобной мученицы Елизаветы, в Печоре на Рождество мироточила икона Иоанна Предтечи, а затем Иверская икона Божьей Матери. Такое количество случаев появления миро на святых образах перепугало представителей многих польских СМИ: по их мнению, таким образом бог хотел предупредить о наступлении тяжелых времен и призывал всех людей к покаянию. «Назвать это дурным знаком я не могу. Всякий раз это чудо, через которое господь вразумляет людей, хочет им что-то сказать. Но так как мироточение начиналось в праздники, мы расцениваем это как радость и милость господню. Хотя в нашей епархии достаточно часто иконы мироточат. В православной вере в целом обыденно относятся к таким вещам», — прокомментировал ситуацию главный редактор газеты «Епархиальные Ведомости» иеромонах Амвросий Стрекачев.

Фото с сайта ynical.org

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама