Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 февраля, 2008, 13:57 866 0

Мобильники создали новый английский сленг

Среди детей вырабатывается настоящий новый английский язык, целиком основанный на функции интеллектуального ввода текста, которой они пользуются, отправляя со своего телефона sms. Те слова, которые подростки имеют в виду, они заменяют первым вариантом, который предлагает при наборе букв система интеллектуального ввода текста, пишет InoPressa.

Например, как делают вывод американские ученые, если ребенок говорит о чем-нибудь «book» (книга), это значит «cool» (круто), потому что «book» — это первое слово, которое предлагает телефон, если набрать «cool». А называя кого-то «nun» (монахиня), он говорит о своей «mum» (маме). Если же подросток говорит, что он в «sub» (подлодке), это не значит, что он записался на службу во флот, — это значит, что они с друзьями в «pub» (пабе). Когда им приносят «pint» (пинту) пива, та превращается в «shot» (выстрел), а «barmaid» (барменша) становится «carnage» (резня, побоище).

Секретные наречия во все времена изобретались для того, чтобы не допустить в языковую среду представителей власти — взять хотя бы рифмованный сленг кокни или блатную феню. Но есть мнение, что это первый случай, не считая немецкую шифровальную машину Enigma, когда ключом к расшифровке значения слов такого языка стало техническое устройство.

Исследователи считают, что понять новый язык будет гораздо проще, чем сленг предыдущей эпохи со всеми его не поддающимися логическому объяснению. По словам Дэвида Кристалла, специалиста по лингвистике в Bangor University, такие слова называются текстонимами, или т9онимами (произносится «тиноним»). «Игры с языком — не новость, дети занимаются этим по крайней мере с викторианской эпохи, — говорит он. — Этот сленг обнаруживает в них невероятное остроумие и, хотите верьте, хотите нет, грамотность. И не беспокойтесь, если он вас смущает. Навряд ли эти слова в массе своей войдут в язык. Скорее всего, они отойдут на второй план».

Так или иначе, говорят, что редакция Oxford English Dictionary собирается внести в словарь новое значение слова «book».

*** Функция интеллектуального ввода текста позволяет пользователю мобильного телефона быстро набирать слова при помощи всего лишь 10 клавиш с цифрами. Каждой клавише соответствуют минимум три буквы алфавита, и телефон «угадывает», какое именно слово вы пытаетесь ввести.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама