Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 марта, 2008, 11:56 737 0

Самый старый на Северо-Западе лес находится в Коми, а самый молодой — в Карелии

Леса Коми — одни из самых старых на Северо-Западе, удельный вес спелых и перестойных лесов здесь составляет более 60 процентов. Самый же молодой лес — в Карелия. Об этом сообщает Комистат.

Исходя из соотношения наличия и качества лесных ресурсов определяется оптимальный ежегодный размер лесопользования — расчетная лесосека. При максимальной величине этого показателя в Коми среди других регионов Северо-Запада интенсивность лесопользования одна из самых низких: древесины заготавливается не более четверти от реально возможного объема. Это ведет к старению насаждений, накоплению сухостоя и перестойной древесины в зеленых массивах. Наиболее результативно среди других регионов СЗФО расчетную лесосеку используют в Карелии, Калининградской и Ленинградской областях (около 60 процентов).

Учитывая, что в Коми последние 50-60 лет вырубаются наиболее территориально доступные и высокопроизводительные леса, а новые на их месте не достигли еще возраста спелости, в перспективе перед республикой может встать проблема дефицита лесосечного фонда.

В большинстве регионов СЗФО, в том числе и в Коми, заготавливается высококачественная древесина: доля круглых лесоматериалов в вывозке — более 80 процентов. Особенность вывозимого из лесов Коми сырья — преобладание лесоматериалов для выработки целлюлозы и древесной массы — 66 процентов в общем объеме круглых материалов (в Карелия и Архангельской области — 46-49 процентов). В остальных регионах выше доля лесоматериалов для выработки пиломатериалов и заготовок.

Недостаток крупномерного пиловочника в общей массе заготавливаемой в Коми древесины обусловил значительное недоиспользование производственных мощностей по выпуску пиломатериалов. Одновременно мощности по глубокой переработке древесины загружены почти на 100 процентов. Существующий дисбаланс между структурой сырья и возможностями производства продукции деревообработки препятствует дальнейшему развитию этого сектора экономики.

*** В СЗФО один из самых высоких показателей лесистости по России (52 процента — второй результат после Сибири). Коми наиболее лесистый по Северо-Западу регион — лесопокрытая территория составляет свыше 70 процентов, у Вологодской и Новгородской областей — более 60 процентов. Коми обладает примерно половиной всех лесных запасов европейской части страны.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама