Понедельник, 11 сентября, 2006, 12:22 1291 0

Женский российский теннис оказался удачливее мужского на чемпионате США

Мария Шарапова поднялась с четвертого на третье место в рейтинг-листе мировой женской теннисной ассоциации. Произошло это после победы российской теннисной примы в открытом первенстве США, где в финале 9 сентября она обыграла бельгийку Жюстин Энен-Арденн (6:4, 6:4).

«Я выиграла потому, что это был мой день! — цитирует слова М.Шараповой Труд.Ru.  — Я настраивалась на это, очень этого хотела, но до сих пор в шоке, что такое произошло… Не верится, что я выиграла второй турнир «Большого шлема» в карьере! Когда впервые в карьере выигрываешь турнир такого уровня, испытываешь неповторимое ощущение. Но выиграть еще один — это как съесть вишенку с торта, а впереди еще много вишен».

У мужчин победу праздновал швейцарец Роже Федерер, в финале он обыграл американца Энди Роддика (6:2, 4:6, 7:5, 6:1). Двум россиянам — Михаилу Южному и Николаю Давыденко — удалось дойти до полуфинала турнира, оба теннисиста довольны таким успехом. Так, М.Южный высказал мнение, что это был его лучший турнир в карьере. «Если бы мне сказали, что я уеду с US Open через две недели, я бы посчитал, что это шутка. Это мой первый полуфинал на турнире такого уровня и очень важно, что я продолжаю прогрессировать. Теперь я знаю, что могу обыгрывать хороших игроков», — передает слова россиянина ИА «ОРЕАНДА».

Среди российских чемпионов US Open — Вера Звонарева, победившая в финале в паре с француженкой Натали Деши российско-словенский дуэт Динара Сафина/Катарина Среботник.