Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 2 июня, 2008, 18:32 626 0

Коми предлагает увеличить финансирование строительства трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар до миллиарда рублей

Парламентарии Коми обратились к правительству РФ по увеличению финансирования строительства трассы Сыктывкар — Нарьян-Мар.

Как сообщает пресс-служба спикера парламента региона, в рамках заседания президиума парламентской ассоциации Северо-Запада России председатель Госсовета Коми Марина Истиховская и председатель Архангельского областного собрания депутатов Виталий Фортыгин договорились о совместных действиях по ускорению строительства автодороги Сыктывкар — Ухта — Печора  — Усинск — Нарьян-Мар. Обращения по этому поводу к правительству России планируется принять на сессиях законодательных собраний регионов, которые пройдут в июне.

По мнению М.Истиховской, развитие автодорожной сети между субъектами Северо-Запада является серьезным фактором, влияющим на экономический рост регионов. «В подготовленном обращении мы просим принять конкретные меры, чтобы как можно быстрее завершить строительство автодороги на маршруте Сыктывкар — Нарьян-Мар. Для этого необходимо увеличить финансирование дорожно-строительных работ из федерального бюджета до 1 миллиарда рублей в год. Сотрудничество двух парламентов по этому вопросу позволит донести нашу консолидированную позицию до правительства России», — подчеркнула М.Истиховская.

В настоящее время автодорожный маршрут Сыктывкар — Нарьян-Мар состоит из ряда территориальных дорог с многокилометровыми участками разрывов дорожной одежды и земляного полотна. На сотнях километров маршрута движение транспорта между населенными пунктами возможно только по системе зимников и ледовых переправ. Общая протяженность участков, которую необходимо заново построить, составляет около 280 километров. Объем ежегодно выделяемых из федерального бюджета субсидий в размере 100-150 миллиона рублей отодвигает сроки ввода как минимум на 15-20 лет.

«Строительство автомобильных дорог в составе Северного транспортного коридора — это, по сути, создание моста между Северо-Западным регионом и регионами Урала и Сибири. Организация сквозного движения на новом маршруте позволит интегрировать автодорожные сети отдельных областей и республик Северо-Запада в единую региональную автодорожную сеть», — говорится в обращении.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн» в этом году на строительство автодороги Сыктывкар — Нарьян-Мар будет выделено более 800 миллионов рублей, из них федеральных средств — 263 миллиона. На эти средства будут выполнены работы сразу на нескольких участках автодороги.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама