Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 27 сентября, 2020, 12:06 8203 1 3

Более 60 процентов малоимущих Коми проживают в сельской местности

Комистат составил «портрет бедности» в республике.

Величина прожиточного минимума устанавливается правительством Коми ежеквартально, и в среднем за 2019 год составляла 13,7 тысячи рублей на человека в месяц. За чертой бедности в Коми находились 15,5 процента населения, то есть имели денежные доходы ниже величины прожиточного минимума и квалифицировались как бедные или малоимущие. При этом два процента населения проживали в условиях крайней бедности с доходами в два и более раза ниже прожиточного минимума, менее чем на семь тысяч рублей в месяц.

Выборочные обследования населения, проводимые Комистатом, позволяют составить «портрет бедности» в республике. Вероятность попасть в категорию малоимущих значительно повышается с появлением в семье детей: по данным выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, в 2018 году семьи с детьми до 18 лет составляли почти две трети малоимущих домохозяйств. Сельские жители подвержены большему риску бедности, чем городские: более 60 процентов малоимущих проживали в сельской местности.

Заметное влияние на риск стать малоимущим оказывает отсутствие высшего образования: среди 20 процентов населения с наименьшими располагаемыми ресурсами, представленных в основном малоимущими, только 10 процентов имели высшее профессиональное образование. Более половины малоимущих - население в трудоспособном возрасте. Стоит отметить, что для нашей страны характерна высокая доля работающих бедных: в Коми более половины малоимущих старше 15 лет имели работу. Таким образом, большинство малоимущих старше 15 лет - это сельские жители трудоспособного возраста со средним профессиональным образованием, работающие и имеющие детей. Наиболее защищенными от бедности оказываются пенсионеры, прожиточный минимум которым гарантируется государством.

Для наименее обеспеченного населения характерна определенная структура расходов. По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в 2019 году две трети потребительских расходов приходилось на покупку продуктов питания и оплату жилищно-коммунальных услуг, тогда как у наиболее обеспеченного населения эти статьи занимали только треть всех расходов. Жители Коми с низкими доходами практически не тратили средств на покупку автомобилей, услуги пассажирского транспорта, платные медицинские услуги и услуги по организации отдыха.

Свыше 15 процентов жителей Коми находятся за чертой бедности

Фото Владилена Олофинского, инфографика Комистата

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • МестныйВоскресенье, 27 сентября, 2020, 15:25

    "Сельские жители подвержены большему риску бедности, чем городские: более 60 процентов малоимущих проживали в сельской местности."На селе бедными могут быть только лентяи.Лес , река и огород, скот,- всегда сыт. Ну, работать не лень только если.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама