Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 2 июня, 2021, 16:42 6037 1 1

Центр элитного картофеля хотят создать в Коми

В этом году планируется высадит порядка пяти гектаров экспериментальных полей.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, в ведомстве поставили перед сельхозпредприятиями и наукой задачу по созданию центра по семеноводству картофеля.

В Минсельхозе Коми пояснили, что один из вариантов развития картофелеводства в республике рассматривает создание центра по воспроизводству элитного семенного материала картофеля на базе одного из предприятий, входящих в структуру АО «Агрокомплекс».

В институте агробиотехнологий поддержали эту инициативу. Кроме того, институт заключил соглашение с ООО «Палевицы» на возделывание элитных семян районированных северных сортов картофеля. Уже в текущем году предприятие высадит порядка пяти гектаров экспериментальных полей.

У предприятия есть техника и хранилище, снабженное специальной системой микроклимата. Кроме того, существуют условия для прохождения лечебного периода.

Напомним, в феврале 2019 года появилась информация о том, что в Емве появится высокотехнологичный центр для разведения и выращивания картофеля. В пресс-службе регионального Минсельхоза уточнили, что он не имеет отношения к новой инициативе. К тому же, информации о строительстве центра в Емве в ведомстве нет.

В Емве появится высокотехнологичный центр для разведения и выращивания картофеля

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • продолжение историиПятница, 10 февраля, 2023, 15:14

    Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу по созданию в Республике Коми селекционно-семеноводческого центра для разведения и выращивания семенного картофеля.

    Работа по созданию центра ведется по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

    В совещании также приняли участие представители министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми во главе с и.о. министра Надеждой Усовой, руководство и сотрудники Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Северный, ООО «Пригородный».

    «Создание селекционного центра в первую очередь соответствует стратегическим целям, направленным на снижение зависимости России от зарубежного импорта семян. В приоритетах Республики Коми – организация полного цикла производства картофеля от семенного материала до создания перерабатывающих мощностей. Появление такого регионального центра позволит нам в дальнейшем снизить себестоимость товарного картофеля, тем самым повысить его конкурентоспособность», – отметила Эльмира Ахмеева.

    Директор Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН Андрей Юдин рассказал, что институт готов обеспечить научное сопровождение и координацию проекта, в том числе методическое руководство селекционного процесса, апробацию и контроль качества получаемых семян, создание и регистрацию новых селекционных достижений.

    «Для этого у нас есть необходимые производственные и трудовые ресурсы, научные разработки», – подчеркнул Андрей Юдин.

    К проекту готовы подключиться и ФГБУ «Госсорткомиссия» Северный, и ООО «Пригородный», которые имеют значительный опыт в картофелеводстве, а также необходимую сельхозтехнику, производственные объекты, земельные ресурсы, коммуникации, трудовые ресурсы.

    По словам Надежды Усовой, для обеспечения местных производителей семенным материалом необходимо около 2 тысяч тонн элитного картофеля, поэтому селекционно-семеноводческий центр в республике станет востребованным звеном в производственной цепочке.

    «Министерство сельского хозяйства РФ готово нас поддержать в создании центра разведения и выращивания семенного картофеля. В настоящее время в России таких центров единицы, а на Севере, в Арктической зоне – и вовсе нет. Сейчас мы работаем над дорожной картой по реализации проекта, затем подготовим финансовую модель и обратимся за федеральной поддержкой», – рассказала Надежда Усова.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама