Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 декабря, 2021, 11:50 6186 1

Депутаты Госсовета Коми отложили вопрос о присвоении Сыктывкару статуса столицы республики

Законопроект отправили на доработку.

На заседании Госсовета Коми 15 декабря депутаты приняли закон о статусе столицы республики. За него проголосовал 21 парламентарий, пятеро были против, а двое воздержались.

Согласно статье 69 Конституции Коми столицей республики является Сыктывкар. Вместе с тем, для конкретизации статуса столицы региона необходимо принять на региональном уровне соответствующий закон. Его принятие позволит оперативно решать поставленные перед столицей Коми задачи. Кроме того, как пояснили авторы законопроекта, статус столицы позволит Сыктывкару получить новые возможности для развития.

Напомним, в феврале создана рабочая группа по подготовке нового регионального закона «О статусе столицы Республики Коми». В его разработке участвовали депутаты, юристы, финансисты, общественники. В июле законопроект одобрил общественный совет города. Свое намерение поддержать законопроект высказали и члены движения «Коми войтыр». До этого в 2015-м году экс-мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин заявил, что хочет законодательно придать городу статус столицы региона. Однако с того момента вопрос о статусе Сыктывкара так и не решили.

Обновление от 12:00

Спустя некоторое время депутаты Госсовета Коми решили вернуться к вопросу о присвоении статуса столицы республики, так как один из парламентариев не участвовал в предыдущем голосовании. Во втором чтении законопроект не приняли, его одобрили только 10 парламентариев, а 15 депутатов проголосовали против. Таким образом, законопроект отправили на доработку.

Статус столицы вернет административным комиссиям Сыктывкара полномочия

Новый мэр предложил вернуть маршрутные такси и сделать Сыктывкар столицей Коми

Власти снова вернулись к вопросу о присвоении Сыктывкару статуса столицы Коми

Вопрос о присвоении Сыктывкару статуса столицы Коми отложили

Фото Владилена Олофинского

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама