Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 февраля, 2022, 17:15 7687 1

Два педколледжа и три техникума хотят объединить в Коми

Речь идет об учреждениях в Воркуте, Инте и Сыктывкаре.

Министерство образования, науки и молодежной политики опубликовало на портале общественного обсуждения нормативных актов проект постановления правительства о реорганизации двух учебных заведений — планируется присоединить Воркутинский педагогический колледж к Сыктывкарскому гуманитарно-педагогическому колледжу. Колледж в Воркуте станет филиалом сыктывкарского учебного заведения.

Как говорится в пояснительной записке, это делается в целях исполнения плана по консолидации бюджетных средств республики, который является частью программы оздоровления государственных финансов на 2017-2024 годы. Также причиной является расширение потенциала образовательных организаций в условиях конкуренции, более эффективного и рационального использования кадрового потенциала и материально-технической базы.

В результате объединения численность учащихся составит 1838 человек, общее количество направлений подготовки — 13.

Из-за объединения произойдет изменение штатной численности за счет сокращения единиц административно-управленческого персонала в воркутинском колледже по должностям директор, заместитель директора и главный бухгалтер. Им будут предложены другие вакантные должности. На первоначальном этапе объединения экономия в результате сокращения расходов на содержание административно-управленческого персонала составит 10 миллионов рублей.

Еще один проект касается присоединения Воркутинского горно-экономического колледжа и Интинского политехнического техникума к Воркутинскому политехническому техникуму. В результате объединения численность учащихся составит 1710 человек, общее количество направлений подготовки — 26.

Из-за объединения произойдет изменение штатной численности за счет сокращения ставок административно-управленческого персонала в воркутинском колледже и интинском техникуме по должностям директор, заместитель директора и главный бухгалтер. Им будут предложены другие вакантные должности. На первоначальном этапе объединения экономия в результате сокращения расходов на содержание административно-управленческого персонала составит 20 миллионов рублей.

Напомним, в январе 2020 года в правительстве Коми подписали постановление о реорганизации Сыктывкарского политехнического техникума и присоединении к нему Сыктывкарского индустриального колледжа и Княжпогостского политехнического техникума. Об объединении стало известно летом 2019 года. Тогда новость вызвала протест со стороны работников и студентов заведения. Они написали открытое письмо главе Коми, в котором выступили против реорганизации.

Еще об одном объединении учреждений стало известно в мае. В Минобразе Коми сообщили, что на базе Ижемского политехнического техникума создадут обособленное структурное подразделение – филиал усинского политехнического техникума в поселке Щельяюр Ижемского района.

Сроки объединения ижемского и усинского техникумов неизвестны

Два техникума и колледж объединили в Коми несмотря на протесты

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама