Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 30 мая, 2020, 15:58 7013 1

Экономика Коми в апреле: увеличился объем перевозок грузов, выросла безработица

Основные показатели, характеризующие ситуацию в республике.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в регионе январе-апреле характеризовалась увеличением объемов промышленного производства, строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом. В то же время наблюдалось снижение объемов ввода жилья, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Увеличилась численность официально зарегистрированных безработных.

Промышленное производство

Индекс промышленного производства по отношению к январю-апрелю 2019 года сложился в размере 102,9 процента. Положительному итогу способствовал рост объемов производства в добыче полезных ископаемых (104,9 процента) и в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов (111,5 процента). Отрицательными тенденциями характеризовалась ситуация в обработке (96,5 процента) и в обеспечении электроэнергией, газом и паром (98,4 процента).

В сырьевой отрасли больше добыто угля, нефти, природного и попутного газа, песка, больше оказано услуг в области добычи полезных ископаемых.

В обрабатывающем секторе зафиксировано сокращение производства бумаги и картона, древесных плит, топочного мазута, технического углерода, кирпича, колбасных изделий, сливочного масла, сыра и творога, хлебобулочных изделий. В то же время больше произведено мяса животных и птицы, мясных полуфабрикатов, молока, фанеры, пиломатериалов, автомобильного бензина и дизельного топлива, нетканых материалов. Снизилась выработка электроэнергии, увеличилась - пара и горячей воды.

В апреле индекс цен производителей промышленных товаров составил 88,9 процента к предыдущему месяцу (в апреле 2019 года - 100,6 процента). Снизились цены на нефть, автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут, пропан и бутан сжиженные. В то же время подорожал природный газ, хлебобулочные изделия, оберточная и упаковочная бумага.

Сельское хозяйство

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-апреле по сравнению с соответствующим периодом 2019 года характеризовалась ростом производства мяса свиней, птицы, других видов скота, а также яиц. Снизилось производство мяса крупного рогатого скота и молока.

По расчетам, на начало мая поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось относительно соответствующей даты 2019 года на 3,6 процента (в том числе коров - на 2,4 процента). Численность свиней выросла на пять процентов, птицы - на 17,2 процента.

В апреле 2020 относительно предыдущего месяца индекс цен в производстве сельскохозяйственной продукции составил 102,1 процента, в том числе на продукцию растениеводства - 80,2 процента, животноводства - 102,7 процента. Из растениеводческой продукции подешевели огурцы и томаты, подорожал картофель. Из продукции животноводства выросла стоимость куриных яиц, снизилась - свиней и молока.

Строительство

В январе-апреле объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 8,7 миллиарда рублей, или 122,6 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2019 года.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в апреле сложился в размере 99,9 процента.

Общая площадь введенного жилья составила 47,6 тысячи квадратных метров, что на 27,8 процента меньше, чем в январе-апреле 2019 года. Населением за счет собственных и заемных средств было построено 60 процента введенного жилья.

Ценовая ситуация, сложившаяся на рынке жилья в республике на конец первого квартала, характеризовалась увеличением цен к концу предыдущего квартала на новое и вторичное жилье (на 2,4 процента и 1,1 процента соответственно).

Перевозка грузов

В январе-апреле объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года выросли на 17,1 процента. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в апреле по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Розничная торговля

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 97,6 процента к уровню января-апреля 2019 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизился на 1,3 процента, непродовольственных товаров - на 3,4 процента.

Объем платных услуг, оказанных населению за январь-апрель, по сравнению с январем-апрелем 2019 года сократился в сопоставимых ценах на 14,3 процента. Спад был обусловлен отрицательной динамикой практически всех видов услуг. Наиболее значительно сократились объемы транспортных услуг, услуг санаторно-курортных организаций, организаций отдыха и туристических баз.

Инфляция

В апреле относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила 100,8 процента (в апреле 2019 года - 100,5 процента). Индекс цен на продовольственные товары сложился в размере 101,4 процента. Наиболее заметно выросли цены на фрукты и цитрусовые, яйца, сахар, муку, крупу и бобовые, картофель. Индекс цен на непродовольственные товары был равен 100,5 процента. Наибольший рост цен отмечался на медицинские товары и персональные компьютеры. Индекс цен и тарифов на услуги населению соответствовал 100,3 процента. Заметнее всего подорожали услуги воздушного пассажирского транспорта, подешевели услуги железнодорожного пассажирского транспорта.

Безработица

На конец апреля уровень зарегистрированной безработицы был равен 2,4 процента (годом ранее - 1,8 процента). Официальный статус «безработного» имели 10,2 тысячи человек, что на 29,6 процента больше, чем год назад. Потребность организаций в работниках составила 10,8 тысячи человек и по сравнению с апрелем 2019 года снизилась на 14,2 процента.

Экономика Коми в январе-марте: увеличился оборот розничной торговли, ускорилась инфляция

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама