Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 февраля, 2021, 15:48 6998 1

Инфляция в Коми: подорожали телевизоры, подешевело пшено

В январе индекс потребительских цен составил 100,4 процента.

Как сообщает Комистат, в январе индекс потребительских цен в регионе составил 100,4 процента (в январе 2020 года - 101,9 процента). Индекс цен на продовольственные товары составил 100,9 процента.

Из плодоовощной продукции помидоры свежие, картофель, капуста подорожали в среднем на 10-13 процентов, морковь, чеснок, лук репчатый, свекла столовая - на 4-9 процентов. Из фруктов и цитрусовых отмечено увеличение цен на виноград - на 12 процентов, бананы - на 11 процентов. Вместе с тем апельсины подешевели на пять процентов, лимоны - на четыре процента.

Среди других продовольственных товаров подорожали: рыба мороженая разделанная - на шесть процентов, окорочка куриные, чай черный байховый, хлопья из злаков, консервы мясные, зефир и пряники - на два процента, майонез, говядина бескостная, хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта, крупа манная, творог жирный, консервы рыбные, креветки мороженые - на один процент, масло подсолнечное - на 0,4 процента. В то же время ниже, чем в декабре 2020 года отмечены цены на пшено - на пять процентов, вермишель, сахар-песок, рис шлифованный - на 3-4 процента, крупу гречневую, яйца куриные, чай зеленый, муку пшеничную - на два процента, мед, грибы свежие - на один процент.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,7 процента.

В группе строительных материалов увеличились цены на металлочерепицу - на 13 процентов, стекло оконное листовое - на шесть процентов.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены на мыло туалетное выросли на два процента, спички, подгузники детские, щетки зубные, сухие корма для домашних животных, бумагу туалетную, салфетки влажные - на один процент, бензин автомобильный и дизельное топливо - на 0,2 процента. Одновременно цены на санитарно-гигиенические маски, мыло хозяйственное снизились на один процент.

В группе медицинских товаров на шесть процентов выросли цены на шприцы одноразовые и термометры электронные. Из наблюдаемых лекарственных препаратов на семь процентов подорожал бромгексин, на 4-5 процентов - йод, таурин, валидол; в среднем на один процент подешевели сульфацетамид и левомеколь.

Кроме того, телевизоры стали дороже на три процента, легковые автомобили, табачные изделия, печи микроволновые, машины швейные, холодильники - на два процента. Вместе с тем стационарные телефонные аппараты подешевели на шесть процентов, моноблоки - на два процента.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 99,4 процента.

Среди услуг пассажирского транспорта стоимость проезда в поездах дальнего следования в среднем снизилась на 12 процентов, авиаперелета экономическим классом - на шесть процентов.

В январе повысились взносы на капитальный ремонт - на пять процентов. Среди услуг связи отмечено увеличение стоимости пересылки простого письма внутри России - на четыре процента, абонентской платы за телевизионную антенну - на два процента. В группе бытовых услуг подорожали: ремонт брюк, стирка и глажение белья - на три процента.

Среди остальных наблюдаемых услуг стали дороже: прививка животного - на шесть процентов, занятия в группах общей физической подготовки, услуги гостиниц - на два процента, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, экскурсионные туры по России - на один процент.

Вместе с тем годовая стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) снизилась на восемь процентов.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама