Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 февраля, 2018, 14:31 3222 1

Карантин по гриппу и ОРВИ ввели в школах и садиках 16 муниципалитетов Коми

Уровень заболеваемости в регионе почти вдвое ниже порогового.

По информации управления Роспотребнадзора по Коми, с 19 по 25 февраля 2018 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7403 человека, детей среди них - 5438. Причем 73,5 процента от общего числа заболевших составляли дети младше 14 лет, 26,5 процента - взрослое население. Уровень заболеваемости по республике ниже порогового на 43,8 процента, отмечают специалисты.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Коми, в регионе в основном циркулировали респираторные вирусы, также определяются вирусы гриппа А(H1N1)2009.

Как подчеркивается в сообщении ведомства, штамм вируса гриппа А(H1N1) входил в состав всех вакцин, которыми проводилась прививочная кампания в республике, что позволило избежать серьезных осложнений. Осложнения возникают в основном у непривитых пациентов. А по данным научно-исследовательского института гриппа Минздрава России, выделяемые сегодня от заболевших вирусы гриппа не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в России медицинским препаратам.
С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 16 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью – в шести школах (Ухта, Прилузский, Ижемский районы) и трех садиках (Сысольский, Прилузский, Усть-Куломский районы) и частично - в 70 классах 35 школ и 45 группах 33 детских образовательных учреждений.

*** Все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый самостоятельно в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим) существенно снижает риск развития осложнений.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама